Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

На Блаттера завели дело о махинациях с билетами на ЧМ-2018 в России

02.10.2015 / 10:05 Новости

Президента ФИФА Йозефа Блаттера подозревают в использовании служебного положения при распределении прав на продажу билетов на матчи ЧМ- 2018 в России и ЧМ-2022 в Катаре.

Йозеф Блаттер
Йозеф Блаттер

Коррупция стала основанием для возбуждения еще одного уголовного дела в отношении главы Международной федерации футбола Йозефа Блаттера.

По версии следователей, президент ФИФА мог быть замешан в махинациях при распределении прав на продажу билетов на чемпионаты мира по футболу 2018 года в России и 2022 года в Катаре, сообщает французское издание L’Equipe. По информации специалиста по борьбе с коррупцией, бывшего члена комитета независимого управления ФИФА Александры Враг, при распределении прав Блаттер специально сделал выбор в пользу компании Match Hospitality, одним из акционеров которой является его племянник Филипп Блаттер. При этом данная фирма даже не участвовала в тендерах.

Ранее Match Hospitality выигрывала тендер на продажу билетов на матчи чемпионата мира-2010 в ЮАР и ЧМ-2014 в Бразилии, а также на размещение болельщиков в отелях.

Напомним, несколько дней назад прокуратура Швейцарии сообщила об открытии уголовного дела в отношении президента ФИФА Йозефа Блаттера. Главу ФИФА подозревают в халатности и присвоении денежных средств, а также в заключении контракта с Карибским футбольным союзом на невыгодных для ФИФА условиях.

Кроме того, Блаттер подозревается в незаконном переводе 2 млн франков президенту УЕФА Мишелю Платини — по версии швейцарских властей, это может быть взятка. На прошедшем допросе Платини подтвердил получение указанной суммы. При этом футбольный чиновник подчеркнул, что это вовсе не была взятка —  данную сумму он получил в рамках контракта, заключенного с ФИФА, за выполненную по договору работу.

фифа 5Обвинение во взятке наряду с подозрениями в хищениях и невыгодных для ФИФА контрактах адвокат Блаттера Ричард Каллен назвал беспочвенными. Сам футбольный чиновник отверг все обвинения и заявил, что не делал ничего противозаконного, а платеж в адрес Платини являлся законной компенсацией и ничем больше. При этом Блаттер подчеркнул, что не собирается покидать пост президента ФИФА досрочно из-за открытия уголовного дела.

Отметим, что коррупция в футболе стала одной из самых громких тем в последнее время. В конце мая мировую общественность потрясли скандальные аресты высокопоставленных чиновников ФИФА. Тогда налоговая служба США, ФБР и генпрокуратура страны предъявили ряду представителей футбольной ассоциации обвинения во взяточничестве и организации схем «откатов».

По версии следствия, за 19 лет коррупция позволила обогатиться чиновникам международной федерации футбола более чем на 10 млрд долларов – именно столько, по подсчетам ФБР, составила сумма всех взяток, полученных представителями ФИФА.

Примечательно, что коррупционный скандал произошел на фоне выборов нового президента ФИФА. В итоге Йозеф Блаттер, несмотря на развернувшуюся против него кампанию, был переизбран на должность президента ФИФА в пятый раз. Однако уже 2 июня Йозеф Блаттер объявил об уходе со своего поста и попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника на посту главы организации.

чм-2018После решения Блаттера об уходе со своего поста и начавшейся яростной атаки западных СМИ, усомнившихся в честной победе российской стороны на выборах страны-хозяйки ЧМ-2018, над Россией возникла угроза потери завоеванного права на чемпионат.

Так,  глава Футбольной ассоциации Англии (FA) Грег Дайк призвал пересмотреть проведение ЧМ в России и Катаре в 2018 и 2022 годах. В то же время полиция Швейцарии начала свое расследование, посвященное нарушениям закона именно при определении места проведения ЧМ-2018 и ЧМ-2022, где победителями стали Россия и Катар. А 3 июня стало известно, что аналогичное расследование инициировало и ФБР.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь сообщил, что в РФ было проведено собственное расследование возможных фактов коррупции при выборе страны-хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года, однако по его результатам коррупция и в частности доказательства взяток обнаружены не были.

В середине августа глава УЕФА Мишель Платини развеял сомнения россиян, заявив, что коррупционный скандал в ФИФА не скажется на проведении чемпионата мира по футболу 2018 года в России и он состоится, как было запланировано.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале