Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Хищения при госзакупках приравняют к разбою и грабежу

Верховный суд озвучил заключение на предложенные депутатами поправки в УК РФ об ужесточении наказания за хищение средств при госзакупках и исполнении гособоронзаказа.

хищение 2Как следует из заключения Верховного суда РФ, существенных возражений против предложенного парламентариями законопроекта он не имеет. Однако депутатам предлагается провести согласование новых мер с уже имеющимися в УК наказаниях за преступления против собственности, чтобы сохранить действие принципа справедливости и соразмерности наказания. Так, в качестве примера ВС указывает, что за грабеж в крупном размере в соответствии с Уголовным кодексом полагается до 7 лет лишения свободы, а за разбой в особо крупном размере до 15 лет. Инициаторы нововведений с замечаниями согласны и готовы их учесть, пишет «Коммерсант».

Напомним, в марте этого года в Государственную Думу был внесен проект закона, ужесточающий ответственность за хищение бюджетных средств в сфере гособоронзаказа вплоть до 20 лет лишения свободы.  Авторами законопроекта выступили глава комитета по безопасности по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и депутат  от «Единой России» Михаил Старшинов.

Яровая подчеркнула, что хищения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд обладает большей степенью общественной опасности, чем остальные виды хищений, в связи с чем борьба с коррупцией в данной сфере должна вестись особенно жестко.

Одним из главных  нововведений, предлагаемых законопроектом,  станет появление в уголовном кодексе РФ новой статьи «Хищение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд». Наказание по данной статье составит до 20 лет лишения свободы.

Ирина Яровая
Ирина Яровая

Помимо этого, согласно законопроекту, действующее законодательство о контрактной системе необходимо дополнить положением, в соответствии с которым подрядчик и исполнитель будут обязаны сообщать обо всех соисполнителях (субподрячиках).

«В настоящее время указанная обязанность возникает, только если сумма контракта превышает 1 млрд рублей для федеральных, 100 млн рублей для субъектовых и муниципальных нужд. Мы считаем, что это необходимо делать независимо от суммы контракта», — отметила Яровая.

Кроме того, законопроект предполагает введение дополнительных квалифицирующих признаков, отягчающих преступление. В частности, это такие составы как «злоупотребление должностным положением», «получение взятки», «дача взятки» в том случае, когда эти деяния сопряжены с действиями по исполнению государственного, муниципального контракта, оборонного заказа.

Депутат подчеркнула, что борьба с коррупцией может вестись исключительно системными мерами, которые и предлагаются авторами указанной инициативы.

«Мы предлагаем системные меры в борьбе с коррупцией. Мы расширили предлагаемые ранее нами положения, связанные с самостоятельной уголовной ответственностью за хищение бюджетных средств, а также учли замечания, которые высказывались по нашему предыдущему проекту», — заявила парламентарий.

Яровая пояснила, что этот законопроект подготовлен во исполнение поручений президента РФ.

Отметим, что пока депутаты не начали рассматривать предложенный законопроект, поскольку любые изменения в Уголовный кодекс РФ должны сначала получить квалификационное заключение Верховного суда.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале