Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Антикоррупционные поправки в ТК для компаний с госучастием

Минэнерго предложило дополнить Трудовой кодекс статьей, которая обязывает руководство компаний с госучастием более 50% декларировать свои доходы и имущество, сообщает в воскресенье газета «Коммерсантъ».

2 марта ведомство направило на согласование в другие министерства соответствующий законопроект, который дополняет Трудовой кодекс антикоррупционный нормой.

Законопроект предполагает, что руководители организаций с государственным участием свыше 50% и их заместители обязаны предоставлять сведения не только о своих доходах, имуществе, но и об участии в коммерческой деятельности других организаций супруга (супруги), детей, родителей, братьев и сестер, а в случае непредоставления данной информации трудовой договор с ними будет расторгнут.

Другими основаниями для их увольнения, согласно законопроекту, будут служить ложные или сокрытые сведения о доходах и имуществе, коммерческой деятельности родственников.

Эксперты отмечают, что предложенные Минэнерго поправки не относятся к Трудовому кодексу и должны быть частью законодательства о противодействии коррупции в части декларирования доходов, а авторы законопроекта решили отличиться перед начальством.

Так, в частности, президент фонда «Индем» Георгий Сатаров считает поправки Минэнерго «судорожным, несистемным движением», а то, что «в Трудовой кодекс,— это нелепость».

«Но нормы декларирования доходов должны распространяться на тех менеджеров, которых назначает государство. Должны быть соответствующие открытые процедуры назначения, например через конкурс»,— отмечает Георгий Сатаров.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале