Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррупция в Минобороны: четыре месяца колонии за 216 млн рублей

25.08.2015 / 14:01 Новости

Судогодский районный суд Владимирской области принял решение об условно-досрочном освобождении экс-главы имущественного департамента Минобороны Евгении Васильевой.

Евгения Васильева
Евгения Васильева

В ходе рассмотрения прошения об УДО Евгении Васильевой в Судогодском районном суде во вторник, 25 августа, было принято решение освободить из колонии бывшую чиновницу, коррупция которой нанесла государству многомиллионный ущерб.

Судья сообщил, что принимая решение, суд учел положительные характеристики осужденной от прокуратуры, ФСИН и Минобороны, принял во внимание ее авторитет среди заключенных, участие в культурной жизни колонии и в связи с этим постановил, что Васильева достойна свободы.

Согласно судебному решению, несмотря на то, что решение об УДО вступит в силу лишь через 10 дней, Васильева покинет колонию уже сегодня.

Отметим, что на сегодняшнем заседании представители ФСИН, прокуратуры и Минобороны РФ не возражали против досрочного освобождения экс-чиновницы. В частности, в характеристике ФСИН отмечалось, что в колонии Васильева успела пройти «индивидуальную психологическую программу коррекции личности», согласно которой «прогноз благоприятный, вероятность возможного рецидива невелика».

Представитель колонии Нина Азовская отметила в суде, что «Васильева проявляет интерес к культурно-массовым мероприятиям в колонии, участвует в них, посещает лекции». Она «опрятна, хорошо налаживает отношения с другими осужденными», а также хорошо заправляет постель. Кроме того, после освобождения она собирается трудоустроиться и вести законопослушный образ жизни.

Одним из главных оснований для освобождения экс-главы департамента Минобороны стало полное возмещение ущерба по делу «Оборонсервиса». Всю необходимую сумму в размере 216 млн рублей за нее и других фигурантов выплатил бизнесмен Николай Васильев, являющийся отцом экс-чиновницы. Кроме того Васильева отбыла положенную по закону половину срока наказания, пребывая под домашним арестом, в связи с чем можно говорить о том, что решение об  УДО было принято судом на законных основаниях.

Однако, несмотря на обретение свободы, Васильевой все-таки придется выполнять ряд обязательств, наложенных судом. В частности, ей запрещено без уведомления контролирующего органа менять место жительства, появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, совершать административные правонарушения. Также она обязана быть трудоустроенной.

Отметим, что сама Васильева на заседании суда не присутствовала.

минобороныНапомним, что до колонии Евгению Васильеву довела коррупция сотрудников «Оборонсервиса», ставшая возможной именно под её руководством. Чиновница обвинялась в том, что используя свое служебное положение, она выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие ОАО «Оборонсервис», после чего организовывала их продажу по заведомо заниженной цене. Похищенными активами Васильева лично распоряжалась через полностью подконтрольные ей фирмы. Кроме того, Васильева получала миллионы рублей наличными от доверенных лиц, отвечавших за легализацию похищенных денежных средств. При этом коррупция в рядах чиновников «Оборонсервиса» носила тотальный характер, сделки проводились в составе организованной группы.

Сумма причиненного ущерба по делу Оборонсервиса изначально оценивалась в 6,7 млрд рублей. Однако впоследствии была значительно снижена и к моменту судебного рассмотрения составляла только 500 млн рублей.

Васильева не признала себя виновной ни по одному из пунктов. Более того, экс-чиновница сообщила, что коррупция в её действиях не присутствовала, а факта преступления не было вовсе, так же как и пострадавших. По ее словам, инкриминируемый по делу «Оборонсервиса» ущерб стал результатом ошибочных расчетов экспертов следствия.

Тем не менее, 8 мая за мошенничество, отмывание денег и злоупотребление полномочиями Пресненский суд Москвы приговорил экс-главу имущественного департамента Минобороны к 5 годам колонии.

тюрьмаВ общей сложности в колонии Евгения Васильева провела не более 4 месяцев. Да и само пребывание осужденной в местах лишения свободы все это время вызывало вопросы у общественников и журналистов. Так, в СМИ появлялась информация, что женщину, похожую на Васильеву, видели возле одного из банков на Патриарших прудах, однако после сообщалось, что осужденную экс-чиновницу все-таки нашли в Головинской женской колонии общего режима. Тем не менее, условия её пребывания в колонии сложно было назвать суровыми. По данным Общественной наблюдательной комиссии, она была определена в хозяйственный отряд и назначена уборщицей в школу при колонии. Учитывая, что занятия в школах начинаются только с сентября, много трудиться Васильевой не пришлось.

Кроме того общественники рассказали, что Васильева проживала в жилой секции в комнате с восемью одноуровневыми кроватями, всего в которой находилось шесть человек. При этом в других отрядах многие заключенные спят на двухъярусных кроватях и проживают в комнатах на 70 человек.

В региональном управлении ФСИН все это время уверяли, что Васильева отбывает наказание в колонии на общих основаниях.

Юристы и правозащитники уже поспешили прокомментировать решение Судогодского суда об условно-досрочном освобождении скандально известной чиновницы. Так, адвокат Сталина Гуревич заявила, что история Евгении Васильевой — это «плевок в лицо граждан страны и насмешка над правосудием».

«Сам ее процесс — это отбывание меры пресечения в прекрасных апартаментах с прогулкой по бутикам. Нам дали понять, что есть люди более равные, чем другие», — прокомментировала адвокат.

Глава комиссии по безопасности Общественной палаты России Антон Цветков также не смог скрыть своего удивления по поводу решения Судогодского районного суда Владимирской области.

«Была уверенность, что её не освободят. Многие эксперты мне звонили сейчас, среди них есть и следователи, как действующие, так и отставные, и прокуроры, и судьи. У всех фраза одна: «Нет слов»», — сказал Цветков.

Ранее правозащитник заявил, что, по его мнению, Васильеву, если и отпустят по УДО, то не сразу, чтобы в очередной раз не будоражить общественное мнение.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале