Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Генпрокуратура проверит коллекцию часов столичного чиновника

22.08.2015 / 14:17 Новости

Госдума просит генпрокурора выяснить, откуда у главы Москомстройинвеста часы на несколько миллионов, и не коррупция ли стала источником для их приобретения.

Константин Тимофеев Фото: mperspektiva.ru
Константин Тимофеев
Фото: mperspektiva.ru

Генпрокуратура РФ проверит, на какие средства была куплена коллекция часов главы Москомстройинвеста Константина Тимофеева общей стоимостью 6 млн рублей. На днях чиновник подал заявление в полицию о краже дорогой коллекции, которое, по мнению журналистов, может сыграть с ним злую шутку.

Так, депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский направил в Генпрокуратуру, Следственный комитет и МВД России запрос с требованием провести антикоррупционную проверку в отношении Тимофеева на федеральном уровне, поскольку из-за высокой должности чиновника существует «возможность оказания давления на проверяющих» из столичных структур.

Как рассказали «Известия», с заявлением о краже из квартиры шести пар наручных часов общей стоимостью 6 млн рублей, а также чемодана примерно за 200 тыс рублей Константин Тимофеев обратился 17 августа.

Однако, отмечает в своем запросе парламентарий, если чиновник смог приобрести такие дорогостоящие часы, то возникает логичный вопрос – на какие же средства они были куплены? Не коррупция ли послужила источником их приобретения?

«Если Тимофеев приобрел часы на личные средства, то необходимо проверить, соответствует ли общая стоимость часов его доходу, который он в соотвествии с действующим законодательством обязан был задекларировать, если же Тимофеев принял их в подарок, то декларировал ли он его», — пишет Золочевский.

Интересно отметить, что на следующий день после подачи заявления Тимофеев, видимо, сам обнаружил свой «просчет» и изменил показания, снизив заявленную сумму до 524 тыс рублей.

часыПо мнению депутата, глава Москомстройинвеста «спохватился и понял, что совершил ошибку, указав ту стоимость, которую в принципе не мог заработать». Золочевский убежден, что, даже если данные средства были честно заработаны, то теперь Тимофееву необходимо объясниться в первую очередь перед народом, поскольку «госслужащим надо быть скромнее».

«Если же это какие-то темные схемы, то нужно ставить вопрос о возбуждения уголовного дела», — пишет парламентарий.

При этом Золочевский попросил не поручать проведение проверок столичным ведомствам, а провести расследование на федеральном уровне, поскольку, занимая высокую должность, Тимофеев имеет возможность повлиять на проверяющих, и результаты антикоррупционной проверки в итоге может нивелировать все та же коррупция. Проконтролировать ход проверки депутат просит начальника Управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции.

Отметим, что, согласно декларации о доходах, Константин Тимофеев заработал в 2014 году чуть более 13 млн рублей, а его супруга — около 4 млн рублей. В собственности Тимофеева находятся две квартиры площадью 124 кв. м и 95 кв. м, два земельных участка общей площадью более 5 тыс. кв. м, жилой дом 450 кв. м, а также автомобили Mersedes Benz, «УАЗ Патриот», мотоцикл Honda XRV 750 и сверхлегкий самолет Piper Sport.

До приезда в Москву Тимофеев долгое время был председателем правления казанского банка «ИнтехБанк», затем — руководителем московского филиала крупнейшего в Татарстане банка «Ак Барс». С 2011 года он возглавляет Москомстройинвест.

Ранее блогер Алексей Навальный на своем интернет-сайте также обратил внимание на часы, которые надел на свадьбу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По сведениям оппозиционера, часы Richard Mille RM 52−01, выпущенные ограниченным тиражом в 30 штук, могли стоить от 600 тыс евро до 1,4 млн долларов. Жена Пескова Татьяна Навка заявила, что данные часы ему подарила она.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале