Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Красота требует жертв системы

29.07.2015 / 14:24 Подробности

Самарский предприниматель Дмитрий Момотюк не может вернуть арестованную продукцию даже после закрытия уголовного дела. По надуманным основаниям предпринимателя обвинили в мошенничестве, арестовали имущество. Доказав невиновность, бизнесмен не может вернуть свою продукцию — 15 коробок дорогой косметики стоимостью 3 млн рублей тухнут на складах ГУ МВД России по Самарской области. Следователь, не объясняя причины, отказывается возвращать элитные крема владельцу.

косметикаПАСМИ наблюдало за историей директора ООО «Еврокосметик» Дмитрия Момотюка с самого начала.

Напомним, дело в отношении предпринимателя было возбуждено в октябре 2012 года. Формально поводом для начала преследования послужило заявление Валентины Каплун, которую, по ее словам, обманом заставили приобрети в кредит дорогой набор косметики стоимостью 40 тысяч рублей. Предприниматель признался, что на начальном этапе ему предлагали «замять» дело за взятку 5 млн рублей, но от этого предложения Дмитрий Момотюк отказался.

Реакция правоохранителей не заставила себя долго ждать. В отношении ООО «Еврокосметик» начались следственные действия, счета компании арестовали, а всю продукцию изъяли в качестве вещественного доказательства.

Более двух лет длилась эта косметическая эпопея. Следователи ГСУ ГУ МВД России по Самарской области объявляли косметику вредной для здоровья (несмотря на наличие сертификатов качества и других разрешительных документов). Маркетинговую политику компании назвали мошенничеством, словом, бизнесу Дмитрия Момотюка был причинен не только материальный вред, но и репутационный ущерб.

Момотюк
Дмитрий Момотюк

Более двух лет Дмитрий Момотюк и его адвокат Андрей Паулов добивались справедливости, подавая жалобы на незаконное уголовное преследование в различные инстанции. Упорство предпринимателя и его защитника принесло свои плоды, в декабре 2014 года было получено решение о снятии ареста со счетов компании и возврате всего изъятого имущества.

Однако следователь Татьяна Пискунова, по словам Дмитрия Момотюка, отказалась вернуть косметику.
— Даже после того, как уголовное дело было прекращено, следователь отказалась возвращать арестованное имущество и предложила отдать его на ответственное хранение, — рассказывает Дмитрий Момотюк. — А чтобы мы не получили арестованные в 2012 году денежные средства, всячески задерживала передачу документов в банк о снятии ареста, поэтому только в феврале 2015 года мы смогли разблокировать счёт, приложив для этого немало усилий.
Для того, чтобы вернуть имущество компании, предпринимателю пришлось обратиться в суд, который встал на сторону Момотюка. Но даже после вступления решения суда в законную силу следователь Пискунова не спешила его исполнять.

— На наше обращение к следователю Пискуновой Т.И. о срочном возврате изъятого имущества ООО «Еврокосметик» и ООО «Изабель» она заявляет, что ничего возвращать не собирается и не обязана, — продолжает Дмитрий Момотюк.

По мнению бизнесмена, следователь Пискунова прекрасно знает, что косметика имеет ограниченный срок годности, и хочет либо дотянуть до этого момента, либо вынудить предпринимателя заплатить.

— Все это осуществлялось, как мы понимаем, для дальнейшего вымогательства денежных средств, предложение о которых неоднократно передавали через третьих лиц еще до возбуждения уголовного дела, такса начиналась в 2012 году с 5 000 000 рублей и была снижена в 2014 году до 1 000 000 рублей, — признается Дмитрий Момотюк. — На наш категорический отказ о вступлении в сговор со следствием и передаче денежных средств в виде взятки нам было передано, что нам этого не простят и вернут нашу продукцию в лучшем случае только тогда, когда она будет просрочена, то есть, когда нам будет нанесен максимальный экономический урон.

Момотюк утверждает, что часть коробок вскрыта, а продукция не опечатана, Дмитрий опасается, что части «вещдоков» уже попросту нет, поэтому полицейские и затягивают возврат.

Дмитрий Момотюк продолжает бороться за возвращение своего имущества, пишет обращения в компетентные органы. У Дмитрия осталось совсем немного времени, чтобы вернуть и реализовать косметику. В противном случае огромная партия кремов и тоников отправится на мусорку, а невиновный предприниматель потеряет больше трех млн рублей. В ближайшее время Дмитрий даже готов организовать митинги у зданий самарского ОБЭП, областного УМВД и правительства региона. Цель митинга – привлечение внимания органов и власти к очевидному факту несоблюдения закона.

Также, в обход закона, Момотюку предлагали забрать свою продукцию без документов – просто вынести ее с полицейского склада. Однако на такой рисковый эксперимент бизнесмен не решился, не хочется быть обвиненным в краже своего же имущества.

Андрей Рязанов

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале