Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-руководителей госпиталя им.Бурденко осудили за взятку

28.07.2015 / 10:04 Новости

Константин Панюшин и Сергей Сидякин, бывшие замначальников военного госпиталя Бурденко выслушали свои приговоры: коррупция стала причиной того, что в ближайшее время они отправятся в колонию.

Госпиталь им. БурденкоСуд вынес довольно строгий приговор: Константину Панюшину— 9 лет колонии строгого режима и штраф в 42,5 млн рублей, Сергею Сидякину — 3 года лишения свободы и штраф в 2,3 млн рублей.

Следствие установило, что в медучреждении была коррупция: военные медики, надеясь на то, что взятка станет пропуском в лучшую жизнь, вымогали 50 млн рублей у компании за заключение договора на охрану территории госпиталя.

Напомним, что скандал в госпитале Бурденко разгорелся в апреле 2014 года. Тогда Московский гарнизонный военный суд арестовал врио начальника Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко Константина Панюшина и начальника финансово-экономической службы госпиталя Игоря Шуганова по подозрению в том, что у них оказалась взятка.

27 апреля в суд поступило ходатайство 517-го военного следственного отдела Москвы об избрании меры пресечения Панюшину и Шуганову в виде ареста, которое было удовлетворено. Арестованным инкриминиовалось преступление, предусмотренное ч. 6 ст. 290 «Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере».

Для того, чтобы поймать руководство госпиталя с поличным, взятка, а именно сами купюры, была обработана спецсоставом. Был также задержан заместитель начальника по режиму, но затем его отпустили. Врио начальника госпиталя Константин Панюшин – полковник медслужбы, кандидат медицинских наук, заслуженный врач России.

Он является выпускником Военно-Медицинской академии им С. М. Кирова. В 1998 году защитил диссертацию по теме «Соотношение клинических вариантов астенического синдрома периода последствий черепно-мозговой травмы, место и роль психотерапии в их лечении». Является также автором более 50 научных работ.

Кстати, это не единственный случай, когда была выявлена коррупция в госпитале им.Бурденко. В том же 2014 году врач этого лечебного заведения Игорь Именовский попался на взятке в 26,5 тыс. рублей.

По данным следствия, 5 марта 2014 года Именовский получил от офицера взятку в размере 26,5 тыс. рублей за совершение действий, связанных с проведением качественной медицинской операции и подготовкой документов для представления в страховую компанию. После получения указанной суммы Именовский был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко – одна из крупнейших больниц в России и первая государственная клиника. Среди врачей госпиталя 53 доктора и 220 кандидатов медицинских наук, 16 профессоров и девять доцентов. Ежегодно в госпитале получают лечение более 60 тысяч стационарных больных, выполняется 17 тысяч операций. С 2010 года в состав госпиталя включены семь филиалов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале