Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

От «толкачей» и «решал» к цивилизованному лоббизму

08.07.2015 / 07:08 Новости

В Москве прошла пресс-конференция, посвященная формированию и развитию института цивилизованного лоббизма в РФ как направления реализации Национального плана противодействия коррупции.

Николай Левичев
Николай Левичев

В рамках Национального плана противодействия коррупции на 2014-15 гг. должен быть разработан механизм возможного внедрения института лоббизма в России. Соответствующий законопроект повторно внес в Государственную Думу вице-спикер ГД РФ Николай Левичев. Это уже шестой законопроект, который рассматривают депутаты, ни один из них пока не был принят.

Законопроект носит название «О порядке продвижения интересов коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей в органах государственной власти и местного самоуправления». Основной целью этого законопроекта его создатель Николай Левичев называет выстраивание цивилизованных отношений между хозяйствующими субъектами и властью. Лоббизм, по словам Левичева, должен стать профессиональной деятельностью и быть максимально открытым. Так, в одном из пунктов законопроекта создатели предлагают обязать чиновников регулярно отчитываться в интернете о каждой встрече с лоббистами

Должно быть понятно, когда человек встречался, с кем, и главное, с какой целью, — добавил Николай Левичев.

Анатолий Выборный
Анатолий Выборный

Данный законопроект, по мнению депутата Госдумы Анатолия Выборного, можно рассматривать только через призму антикоррупционного законодательства, так как только развитое антикоррупционное законодательство позволит предотвратить коррупцию в сфере лоббизма.

Недавно Владимир Маркин заявил, что легальный лоббизм – это легальная коррупция, да, еще вчера так и было бы, но сегодня новый день, и мы пишем новую историю России, — говорит член антикоррупционного комитета Анатолий Выборный. – Коррупция сегодня достала всех, коррупция – это угроза национальной безопасности, в борьбе с коррупцией легализация лоббизма станет логичным продолжением антикоррупционного законодательства.

Директор института ЕврАзЭС Владимир Лепехин назвал продвижение интересов крайне сложной материей. Многие варианты выражения интересов различных групп людей регламентированы законом, как например, митинги и другие массовые акции. При этом самый важный, по словам Лепехина, непосредственный контакт людей и власти выведен в тень. Хотя практика легализованного лоббизма, по мнению создателя первого законопроекта о лоббизме, повысит эффективность взаимодействия общества, власти и бизнеса.

Владимир Лепехин
Владимир Лепехин

Участники пресс-конференции отметили, что президент Путин сказал, что в России уже есть легальные лоббисты, назвав Общественную палату лоббистом интересов граждан России.

Такие люди существовали в России всегда, — отметил член Общественной палаты РФ Георгий Федоров.В Советском Союзе это были «толкачи» с коньяком, в девяностые – «решалы», которые были настоящими мошенниками. Я считаю, что чем прозрачнее отношения чиновников, бизнеса и общества, тем лучше. Но при этом необходимо ужесточение антикоррупционного законодательства.

Создатели законопроекта предлагают ввести административную и уголовную ответственность за несоблюдение правил продвижения интересов. Эксперты полагают, что основную функцию по регулированию отрасли смогут нести СРО, в которые будут объединяться лоббисты.

Георгий Федоров
Георгий Федоров

Также специалисты считают, что сфера сможет фактически самостоятельно сложиться и самостоятельно себя окупать. Однако вопрос регулирования отрасли вызвал споры: часть экспертов считает, что именно государство должно регулировать лоббистов, например, путем аккредитации.

В России уже создан Национальный союз лоббистов, президент которого, Дмитрий Курганов, также присутствовал на встрече.

Отношение к лоббизму является показателем степени взросления общества, индикатором его нравственного уровня, — сказал Курганов.

Дмитрий Курганов
Дмитрий Курганов

Эксперты сошлись во мнении, что и лоббизм, и коррупция, появились с момента зарождения государства, поэтому явление, действительно, имеет давнюю историю. При этом в современном обществе есть цивилизованные лоббисты, как, например, Торгово-промышленная палата, которая продвигает интересы малого и среднего бизнеса.

Создатель законопроекта Николай Левичев надеется, что законопроект примут уже к сентябрю 2016 года. По мнению Левичева, основными кандидатами в лоббисты станут те депутаты, мандаты которых не будут продлены в Госдуме нового созыва.

Однако депутат Анатолий Выборный рассказал ПАСМИ, что подобный законопроект готовит также и министерство экономического развития. Закончить законопроект планируется к декабрю. Так что уже очевидно, что до конца этого года, вопрос с легализацией лоббизма в России останется открытым.

Ольга Дружинина

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале