Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Матвиенко: дело о коррупции в Минобороне будет продолжено

06.07.2015 / 08:05 Новости

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что расследование деятельности Министерства обороны во время руководства Анатолия Сердюкова еще не окончено и будет иметь продолжение.

Валентина Матвиенко
Валентина Матвиенко

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко считает, что дело в отношении бывших чиновников Минобороны и «Рособоронсервиса» будет продолжено.

«История еще не закончена. Я думаю, она будет иметь продолжение», — заявила сенатор в интервью «Комсомольской правде».

При этом она отметила, что Евгению Васильеву уже признали виновной по этому делу и приговорили к 5 годам лишения свободы. И расследование на этом не остановится.

Матвиенко также подчеркнула, что борьба с коррупцией – это не одноразовая акция, а последовательная работа, которую власти серьезно ведут уже в течение последних 15 лет.

«Ведется системная борьба с тем, чтобы очистить ряды чиновников, чтобы люди видели, что нет никого, кто выше закона», — сказала она, приведя в пример дело сахалинского губернатора Александра Хорошавина и дело о коррупции в Минобороне.

Напомним, что экс-глава Сахалина был задержан и этапирован в Москву из Южно-Сахалинска 4 марта. Изначально ему вменялось получение взятки в размере 5,6 млн долларов, а теперь также инкриминируется и получение взятки на сумму 15 млн рублей. На данный момент Хорошавин находится под стражей.

По мнению Валентины Матвиенко, большая часть коррупционных скандалов берет свое начало из 90-х годов, когда имели место «вседозволенность и всепрощение», а борьба с коррупцией даже не была подкреплена строгой законодательной базой.

«И вот сейчас я не перестаю удивляться: время на дворе другое, каждый чиновник — под микроскопом. И все равно некоторые ничего не боятся, продолжают заниматься коррупционной деятельностью, хотя счет уголовных дел уже идет на тысячи, включая чиновников очень высокого уровня», — отметила председатель Совфеда.

Анатолий Сердюков Фото: ITAR-TASS / Sergei Bobylev
Анатолий Сердюков Фото: ITAR-TASS / Sergei Bobylev

Несмотря на то, что Анатолию Сердюкову удалось избежать ответственности за масштабные хищения в Минобороне, Матвиенко еще раз подчеркнула, что борьба с коррупцией в ведомстве времен Сердюкова еще не завершилась и точка в его деле пока не поставлена.

В октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью «Оборонсервиса» был возбуждён ряд уголовных дел. Бывший министр обороны Анатолий Сердюков стал фигурантом уголовного дела о халатности при строительстве дороги на базе отдыха «Житное», после чего он лишился поста министра. По данным следствия, в результате действий Сердюкова государство понесло ущерб на сумму более 56 млн рублей. Сам экс-министр свою вину не признал, а суд согласился со следствием. Однако позже экс-чиновник попал под амнистию.

Думская фракция КПРФ уже дважды пыталась инициировать проверку работы бывшего главы Минобороны – в 2013 и 2015 годах, но каждый раз парламент отказывался вмешиваться. Первый раз комитет по конституционному законодательству и госстроительству высказался против начала расследования в отношении Сердюкова, аргументировав решение тем, что СКР ведет следствие по нескольким эпизодам деятельности экс-министра обороны.  В этом году коммунисты еще раз внесли инициативу о парламентском расследовании в отношении деятельности экс- министра, однако и на этот раз она была отклонена. При этом обращение депутатов-коммунистов поддержали фракции «Справедливая Россия» и ЛДПР, но члены «Единой России» выступили против. В результате за проведение расследования проголосовало 199 депутатов при необходимом минимуме в 226.

Однако фракция КПРФ намерена добиться проведения парламентского расследования в отношении событий в министерстве обороны России, в те годы, когда главой ведомства был Анатолий Сердюков и сейчас вновь готовит текст обращения к руководству Госдумы. Депутат Юрий Синельщиков сообщил, что в КПРФ учли все претензии, которые предъявлял к их обращениям думский комитет по конституционному законодательству.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале