Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Хабаровские застройщики оставили без жилья сотни сирот

03.07.2015 / 13:03 Новости

В Хабаровском крае выявлено многомиллионное мошенничество с бюджетными средствами, выделенными на строительство жилья для сирот. 

твердохлебовоПолиция возбудила уголовное дело по факту мошеннического хищения более 100 млн рублей, выделенных на строительство жилья для детей-сирот.

По данным региональной прокуратуры, в 2013-2014 годах Минстрой края и фирма «Капитель» заключили 15 госконтрактов на строительство жилья для детей-сирот в жилкомплексе «Твердохлебово» в селе Мирное. На указанное строительство из регионального бюджета были выделены сотни миллионов рублей, однако застройщик постоянно переносил сроки сдачи объектов и до сих пор не может завершить строительные работы. При этом здания второй очереди должны были заселить ещё в конце прошлого года.

Кроме того, у компании был единственный поставщик, использовались все новые материалы, изменялось местоположение домов. В тоже время региональное министерство строительства не следило за выполнением застройщиком взятых на себя обязательств. Чиновники закрывали глаза на многочисленные нарушения, допускали постоянные срывы сроков строительства и при этом исправно авансом перечисляли застройщику внушительные суммы и заключали с ним все новые контракты.

В результате халатного отношения чиновников к свои обязанностям более 100 млн бюджетных средств оказались пущены не на строительство домов, а ушли в карманы недобросовестных застройщиков. Помимо этого, по данным проверки надзорного ведомства, генподрядчик «Востокинвестстрой» потратил свыше 48 млн выделенных денег на совершенно другие объекты.

Таким образом, на данный момент возведение жилого комплекса, квартиры в котором рассчитывали получить более 300 детей-сирот, до сих пор не закончено. Из 523 квартир, которые стоили министерству 1,2 млрд рублей, введены в эксплуатацию и переданы в краевую собственность только 119. Однако в августе—сентябре планируется сдача еще 230 квартир.

В отношении неустановленных лиц из числа руководства компаний «Капитель» и «Востокинвестстрой» было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Интересно, что в суде «Капитель» и «Востокинвестстрой» изначально пытались возложить вину за срыв сроков строительства на подрядчиков, а потом стали перекладывать ответственность друг на друга, сообщил «Интерфакс».

Краевым чиновникам также не удалось избежать ответственности, правда, административной. Так, в отношении бывшего министра строительства края Олега Чурсина было возбуждено несколько дел по статье «Нарушение порядка заключения, изменения контракта». Экс-министр был оштрафован на 120 тыс рублей.

Однако данная история про многомиллионное мошенничество хабаровских застройщиков, а возможно и чиновников, может получить продолжение, так как краевая прокуратура еще не закончила проверку исполнения законодательства при строительстве жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В то же время краевой Минстрой намерен отстаивать правоту решений своего бывшего руководителя Олега Чурсина в суде.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале