Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Москве арестован предшественник Чубайса

03.07.2015 / 07:15 Новости

1 июля в своей московской квартире правоохранительными  органами был  задержан генеральный директор холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед, ранее занимавший  аналогичную должность в корпорации «Роснано». Внимание правоохранителей привлекли договора многолетней давности между «Роснано» и инвестиционной компанией «Алемар». 

Леонид Меламед
Леонид Меламед

По информации пресс-службы «Роснано», бывшего генерального директора подозревают в присвоении или растрате вверенного имущества, совершенного группой лиц в особо крупном размере.

«В соответствии с доступной нам информацией подозрение касается обстоятельств договора между “Роснано” и инвестиционной корпорацией «Алемар», в результате заключения которого, по мнению следствия, было совершено хищение денежных средств корпорации», — говорится в сообщении «Роснано».

Согласно информации представителей компании, договор между «Роснано» и «Алемаром» был заключен 24 декабря 2008 года по результатам открытого конкурса, в котором приняло участие 5 компаний. В данном конкурсе был определен независимый консультант для доработки заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий, включая их финансовую, юридическую и технологическую экспертизы. Последовавшая за этим сделка с «Алемаром» была одобрена правлением корпорации.

«Привлечение консультанта было обусловлено тем, что с начала образования корпорации в 2007 г. по сентябрь 2008 г. было получено 650 заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий», — говорится в сообщении.

По словам представителей пресс-службы, в тот момент существовала необходимость в короткие сроки перейти к отбору утверждению заявок и начать инвестирование средств госкорпорации в конкретные проекты.

Представители «Роснано» отмечают, что на момент объявления конкурса Меламед уже не работал в компании и был освобожден от должности тремя месяцами ранее, то есть 22 сентября 2008 г.

Также представители компании отмечают, что лица причастные к проведению процедуры конкурса и подписанию договоров, действовали исключительно в рамках своих служебных полномочий и законодательства РФ.

У «Роснано» нет оснований полагать, что в результате данного договора корпорации был причинен какой-либо материальный ущерб, заверяет пресс-служба.

В «Роснано» отмечают, что представители корпорации намерены активно сотрудничать с правоохранительными органами и отстаивать  интересы компании и ее сотрудников.

Леонид Меламед возглавил «Роснано» в конце 2007 года, и тогда же появились слухи о том, что корпорация была создана специально под председателя правления РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, которому после ликвидации РАО 1 июля 2008 года предстояло искать новую работу. С 2000 года Меломед работал под руководством Чубайса первым заместителем председателя правления РАО ЕЭС, которое покинул в 2004 году. На пост Меломеда в «Роснано» Чубайс в итоге был назначен в сентябре 2008 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале