Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фигурант дела Приморского океанариума написал письмо Путину

Бывший глава дирекции по строительству в Дальневосточном федеральном округе Андрей Поплавский написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросил  главу государства взять расследование дела о хищениях  при строительстве Приморского океанариума под личный контроль.

Андрей Поплавский
Андрей Поплавский

В своем письме президенту Поплавский возлагает ответственность за хищение средств при строительстве океанариума на основателя НПО «Мостовик» Олега Шишова и его «покровителей». Он также заявляет, что следователи требуют от него признать вину и оговорить невиновных людей. В то же время, по словам Поплавского, они отказываются проверять его показания в отношении лиц, которых он считает виновными в хищениях.

С целью проведения объективного расследования Поплавский просит президента взять дело на личный контроль, а также поручить следствию назначить ему судебно-медицинскую экспертизу. Автор письма утверждает, что страдает опасными для жизни хроническими заболеваниями, которые не позволяют содержать его под стражей во время следствия.

Напомним, что СК РФ расследует уголовное дело в отношении директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского, генерального директора ООО НПО «Мостовик» Олега Шишова и других лиц по фактам хищений при строительстве океанариума.

По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года Поплавский и Шишов присвоили около 2 млрд рублей, выделенных на строительство «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум».  При этом, если Шишову официально было предъявлено обвинение в миллиардном мошенничестве, то  Поплавскому на данный момент вменяется хищение только 40 млн рублей путем завышения объема выполненных работ.

Отметим, что оба обвиняемых сейчас находятся под стражей. При этом Шишов признал свою причастность к хищениям 1,9 млрд рублей при строительстве океанариума и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с генпрокуратурой. Он и дал показания против Андрея Поплавского. Последний в свою очередь уверен, что океанариум, который должны были ввести в эксплуатацию еще три года назад, до сих пор не достроили исключительно из-за ошибок, допущенных Шишовым.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале