Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Маркин: коррупция в России выгодна Западу

28.05.2015 / 12:35 Новости

Официальный представитель СКР России Владимир Маркин заявил, что правительствам западных стран выгодна коррупция в России, поскольку они заинтересованы в поступлении в офшорные зоны криминального капитала.

Владимир Маркин
Владимир Маркин

«Ведь у нас главная проблема в том, что нашим западным партнерам наведение порядка невыгодно. Вот для них та же утечка финансов в офшоры – это огромная поддержка. Именно поэтому для коррупционеров и жуликов «с Лондону выдачи нет», – цитирует Маркина  «Интерфакс».

Он напомнил, что некоторые страны зачастую не выдают России фигурантов уголовных дел по запросу об экстрадиции. В частности, он вспомнил дело бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова, которому вменяется мошенничество на 10 млрд рублей, а также дело Бориса Березовского.

«Это чисто коррупционные дела, и никакой там политики нет», – заявил представитель СКР.

Маркин также прокомментировал факты возбуждения или, наоборот, закрытия уголовных дел из корыстных побуждений.

«Было бы глупо отрицать, что такого не существует», — отметил он.

При этом Маркин подчеркнул, что прокуратура надзирает за законностью данных решений, потому подобное «разваливание» или фабрикация уголовных дел, практически исключена. Но если такие факты и встречаются, то недобросовестных сотрудников сразу увольняют и инициируют уголовное преследование, добавил представитель СК.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале