Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин назвал ослабление рубля «окном возможностей» для бизнеса

27.05.2015 / 07:58 Новости Омбудсмен

Президент России Владимир Путин выступил на открытии десятого бизнес-форума общественной организации «Деловая Россия». Глава государства обсудил проблемы и успехи бизнес-сообщества на сегодняшний день. В частности он отметил, что выгодами от текущего состояния курса рубля нужно успеть воспользоваться, потому что они не будут продолжаться бесконечно.

Владимир Путин Фото: Константин Завражин/РГ
Владимир Путин
Фото: Константин Завражин/РГ

В День российского предпринимательства президент Владимир Путин обсудил состояние российского бизнеса с представителями организации «Деловая Россия». Глава государства признал очевидные экономические трудности, однако отметил и появившиеся новые возможности для бизнеса и призвал воспользоваться ими.

«Текущая ситуация непростая, если не сказать сложная, но вместе с тем, и это вы сами хорошо знаете, изменение курса рубля повышает ценовую конкурентоспособность отечественного производства, открывает окно возможностей для того, чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне», — сказал президент.

В то же время Путин подчеркнул, что российский бизнес должен успеть занимать новые ниши, потому как появившиеся возможности «могут быть ограничены во времени».

Президент заявил, что власть не должна отгораживаться от бизнеса, она должна с ним сотрудничать, но необходимо видеть, где находится сотрудничество, а где — уже коррупция.

«Тонкая тема: бизнес и власть. Власть должна сотрудничать с бизнесом, не отгораживаться. Когда чиновник и бизнесмен дружат, это нормально. Нельзя допускать, чтобы бизнес влиял закулисно на принимаемые властью решения. Вот это и есть коррупция», — сформулировал свою позицию Владимир Путин.

При этом президент признал, что бизнес может влиять на принимаемые властью решения, но только если это происходит «публично, транспарентно, прозрачно».

В ходе диалога Владимира Путина с представителями бизнес-сообщества, зашел разговор и об управленческих кадрах и их подготовке, а также о переходе чиновников в бизнес, а предпринимателей — во власть.

«Важно, чтобы когда из бизнеса уходят, чтобы на этом личный бизнес прекращался. Это непростая штука на самом деле: формально на кого-то что-то переписали, а фактически руководство бизнесом продолжается, а значит, имеет место и использование служебного положения. Нам нужно отработать механизм защиты общественных интересов от подобных вещей. Так же, как представители власти, которые собираются идти в бизнес, в преддверии каких-то изменений не должны создавать для себя запасные аэродромы, используя сегодня свое служебное положение», — заявил президент.

В рамках форума президент встретился с руководством объединения «Деловая Россия» и уполномоченным по правам предпринимателей Борисом Титовым, который представил ему доклад о развитии бизнес-климата в стране. Основными проблемами в докладе были названы незаконное уголовное преследование бизнесменов и необходимость гуманизации уголовного законодательства, общая неопределенность экономической ситуации, чрезмерное количество проверок различными инстанциями. Вместе с тем такие традиционные проблемы, как коррупция и несовершенство судебной системы, согласно опросу среди предпринимателей, заняли соответственно лишь 18-е и 16-е места в списке проблем.

Всего в докладе содержится более 200 предложений, которые, по мнению бизнес-омбудсмена, в случае реализации обеспечат стабильный рост российской экономике. Все они будут рассмотрены, обещал глава государства.

Президент подчеркнул, что государство готово помогать и разрабатывать все необходимые программы для поддержки предпринимателей. А результат их будет зависеть уже от самого бизнеса.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале