Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Украина: депутат заявил о блокировании прокуратурой расследования о коррупции

29.04.2015 / 20:15 Новости

Информация о нарушениях и коррупции в правительстве Арсения Яценюка подтвердилась, однако Генпрокуратура бойкотирует расследование, заявил Олег Осуховский, глава рабочей группы Верховной Рады по расследованию злоупотреблений и нарушений в государственном секторе экономики.

Фото: Sergey Kovalev / Russian Look
Фото: Sergey Kovalev / Russian Look

По словам Осуховского, представители рабочей группы подтвердили обвинения в адрес правительства Арсения Яценюка. Однако в некоторых случаях цифры, озвученные экс-главой Госфининспекции Николаем Гордиенко, не соответствовали действительности.

«Первыми заслушать „Укргаздобычу“. Зафиксировано убытков на 350 млн гривен, которые подтверждены и Гордиенко, и Фининспекцией, однако данная сумма оспаривается в судах. „Укргаздобыча“: не принято никаких мер по возвращению тех убытков. Это за период 2012-2014 годов. Фининспекцией остановлено рискованных операций в „Нафтогазе“ на 4,6 миллиарда гривен. Это которые не входят в те 7,6 миллиарда, о которых говорил Гордиенко. Цифры по нарушениям в „Укртансгазе“, озвученные Гордиенко, не соответствуют реальным. Согласно акту проверки, нарушение составляют 370 миллионов гривен. Однако сегодня Гордиенко и Фининспекция заявили только о 219 миллионах», — сказал Осуховский.

В то же время, по словам депутата, определить, сколько конкретно нарушений и убытков связаны с правительством Арсения Яценюка, а сколько относятся к периоду премьерства Николая Азарова, на данный момент невозможно. Как утверждает парламентарий, Генпрокуратура всячески бойкотирует участие в расследовании.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале