Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Общественники помогут ветерану вернуть квартиру, украденную дочерью

29.04.2015 / 14:33 Подробности

Общественная организация «Комитет по борьбе с коррупцией» берет на контроль дело ветерана войны, которую собственная дочь выкинула на улицу.

Ветеран 293-летняя жительница города Елецк Липецкой области Раиса Сизых вместе с внуком живет в съемной квартире. Жилье, выделенное ей государством, незаконно продано дочерью Раисы Павловны. Женщина подделала подпись матери в документах на продажу квартиры.

Ветеран Великой Отечественной войны написала заявление в Елецкий городской суд, а также обратилась в Комитет по борьбе с коррупцией. Экспертная группа Комитета выехала в Липецкую область, чтобы на месте проанализировать ситуацию и оказать правовую помощь.

Была проведена беседа с потерпевшей и ее внуком. Документы, по которым Раиса Павловна якобы отдает квартиру в дар своей дочери, отправлены на экспертизу, но не нужно быть экспертом-графологом, чтобы понять — подпись явно не соответствует оригиналу, — рассказали ПАСМИ в МОО «Комитет по борьбе с коррупцией». — Раиса Павловна Сизых, находясь в здравом уме, подтвердила: никаких документов она не подписывала и не собиралась подписывать.

Раиса Павловна рассказала правозащитникам, что ушла на фронт в начале войны, была ранена под Воронежем, пройдя пол-Европы, была отправлена служить на Дальний Восток, демобилизовалась в звании старшего лейтенанта запаса. Всю жизнь Раиса Сизых честно трудилась, а в глубокой старости была предана самым близким человеком и оставлена без крова.

Ветерани 1Заместитель председателя правления Комитета по борьбе с коррупцией Виталий Бородин пообещал взять дело под личный контроль, а также оказать содействие в проведении всех необходимых экспертных действий, предать случай широкой огласке и помочь ветерану вернуть заслуженную квартиру.

Бородин позвонил дочери Раисы Павловны, женщина отказалась от встречи с общественником и повесила трубку. Ветеран, в свою очередь, попросила, чтобы дочку не наказывали сильно, ведь она попросту ошиблась, совершив такой поступок.

На данный момент нами уже подготовлены обращения в Генеральную прокуратуру РФ и в Общественную палату РФ на имя заместителя председателя комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрия Евгеньевича Галочкина, — сообщил ПАСМИ председатель правления Комитета Анатолий Голубев, — также мы направили обращение члену Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции адвокату Анатолию Евгеньевичу Кучерене.

Вероятно, что в ближайшее время Раиса Сизых сможет вернуть свой дом.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале