Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Арестован первый чиновник по делу о пожарах в Хакасии

21.04.2015 / 18:19 Новости

В рамках уголовного дела о пожарах в Хасии арестован начальник отряда противопожарной службы; следствие также проверит эффективность использования бюджетных средств, выделенных на противопожарные мероприятия.

ХакасияСотрудники СК РФ продолжают расследование уголовного дела о массовых пожарах в Республике Хакасия, которые произошли 12 апреля 2015 года и повлекли гибель 31 человека. Речь идет о Ширинском, Усть-Абаканском, Бейском и Орджоникидзевском районах.

В рамках уголовного дела уже пошли первые задержания. Так, по подозрению в халатности задержан начальник отдела противопожарной службы Республики Хакасия по Ширинскому району Виктор Зенков.

По версии следствия, Зенков, располагая данными о развитии пожаров и необходимости введения 3-го ранга их сложности, лично не выехал на место пожара и не организовал спасение людей и их имущества, не дал указание диспетчеру пожарной части об информировании центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения по Республике Хакасия о ранге пожара и затребовании дополнительных сил для его ликвидации. Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании в отношении Зенкова меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Кроме того, следствием будет дана оценка действиям руководителей противопожарной службы Республики Хакасия, должностных лиц муниципальных и государственных органов власти, ответственных за профилактику и обеспечение противопожарной безопасности», — заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

О неблагоприятной обстановке в создании системы обеспечения пожарной безопасности, основными элементами которой являются органы государственной власти и местного самоуправления, свидетельствуют местные жители.

В СК РФ отметили, что местные жители полагают, что региональные власти не приняли действенных мер по информированию и эвакуации населения, защите их имущества, даже зная о начале стихийного развития пожаров.

«Следствие также проверит эффективность использования бюджетных средств, выделенных на противопожарные мероприятия. В текущем году бюджетом республики на эти цели предусмотрено 14 млн рублей. Однако вряд ли можно расценивать как эффективное расходование бюджетных средств в республике, государственный долг которой составляет 8,3 млрд рублей, если в минувшем году, например, на противопожарное обеспечение дома правительства было истребовано 400 тыс. рублей, а на приобретение мебели 7 млн рублей, а в 2013 году на ремонт двух этажей дома правительства – более 14 млн рублей, то есть больше, чем на противопожарные мероприятия для всей республики», — подтвердил Владимир Маркин.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале