Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

О несогласии с ходом расследования дела об убийстве

В Первое Антикоррупционное СМИ в рубрику «Сообщить о коррупции» обратился Алексей Геннадьевич Сунцов, он считает, что против его матери сфабриковано уголовное дело. Ее обвиняют в убийстве родной сестры.  Позицию Алексея Сунцова поддерживает его двоюродная сестра — дочь убитой Оксана Владимировна Белинская. Заявитель сообщил ПАСМИ, что  уголовное дело по факту убийства Л.И. Носковой расследуется ненадлежащим образом, без проверки всех версий преступления, без сбора необходимых доказательств. Сунцов считает, что его пожилую мать заставили признаться в убийсте, которого она не совершала.

загруженоПАСМИ публикует текст заявления в оригинальном виде с сохранением орфографии и пунктуации автора, а также копии жалоб заявителя и его сестры.

ПАСМИ направляет копию обращения и материалы в Комиссию по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Российской Федерации.

«Здравствуйте, надеемся может вы опубликуете наше обращение, куда не писал во все эти телевизионные правовые передачи ни какого результата. Написано и приведено не мало фактов и улик не подтверждающих мотива преступления. Следственные действия опрос свидетелей проводим сами так-как у следствия нет на это времени о чём следователь лейтенант юстиции Полетаев П.В. (Следственный отдел по Октябрьскому району г. Новосибирска) и сказал.

На данный момент уверенность в том что правосудия нет. Задержали мою маму оперативники из отдела полиции №6 Октябрьский, Управление МВД России по г. Новосибирску в качестве свидетеля вместе с убийцами, виновники как и надо полагать свою вину отрицают хотя один из них уже отбывал срок за убийство вторая же покушалась о чём и указывают свидетели а, зачем есть старушка которую за одну ночь можно заставить подписать что угодно так и провернули работнички полиции и следователь кстати разжалованный, но с покровителями. Единственное радует что она сама осталась жива, сам удивляюсь то- ли не успели или соседка спугнула. Потерпевшая сторона дочь жертвы и моя двоюродная сестра бьёмся вместе, пишем, ходим, все наши доводы отправляют в этот же следственный отдел отлично придумано. Убийцы на свободе пусть еще кого нибудь убьют, так опять признаваться не будут, опытные, зачем с ними возиться, есть у нас такой отдел полиции где всё шито крыто весь город об этом знает даже сами полицейские из другого отдела так же осведомлены и об этом знают, уже не раз чистили никак не справятся. Позвонили сестре из прокуратуры этого района сказали «нужно встретится с обвиняемой стороной то- есть со мной и всё молчок. прилагаю файл который в прокуратуру отправлял, там подробно по делу хотя и ещё добавляется по ходу собственного расследования. СПАСИБО ЧТО ПРОЧИТАЛИ».

Руководителю

Следственного отдела по

Октябрьскому району

Г.Новосибирска

Майору юстиции Латыпову В.В.

От Сунцова Алексея Геннадьевича

Проживающего г.Новосибирск

Ул.Театральная

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Здравствуйте, не знаю даже как назвать, что у нас в семье случилось беда, трагедия; моя мама обвиняется в убийстве собственной сестры, произошло всё это в коммунальной квартире её сестры 13.01.2015г. Мама 1953 года рождения, ветеран труда, проработала всю жизнь на авиационном заводе им Чкалова, воспитывает трёх внуков. Восстановив все события — вот что происходило. Моя мама, Сунцова Тамара Геннадьевна, находилась в гостях у двоюродной своей сестры Носковой Л.И. по адресу г.Новосибирск, ул. Добролюбова д. 203 кв. 7. В этот день моя мама позвонила дочери Носковой Л. И. и сказала что её мама — Носкова Л. И. умерла. Дочь прибежала квартиру Носковой Л. И . Там уже находились сотрудники полиции, моя мама Сунцова Т.Г. сидела , испачканная в крови и сказала, что она спала, когда ее разбудила Носкова Л.И. и сказала что её уколола Ольга (Ольга Аксянова, также проживающая в этой квартире со своим сожителем. Оба раннее судимые, а Парамзин /сожитель Аксеновой О.- судимый за убийство/).

После того, как Носкова Л.И. произнесла эти слова, она упала на спину, и мама даже сначала не поняла, что произошло. Она увидела свою сестру всю в крови. Изо рта тоже текла кровь. Мама стала звать на помощь, не мгла второпях найти телефон, чтоб позвонить в скорую и выбежала в коридор и увидела Аксенову О, которая второпях мыла молы в коридоре возле двери тети. Мама просила помочь вызвать скорую, но та никак не отреагировала.

Дальше мы восстанавливаем события со слов соседей по площадке и дому, так как не одного из соседей даже не опросили Ни сотрудники полиции , ни следователь. Опросили только соседку по квартире бабушку Ковалеву М.П. 85 лет. Я сам с ней после этого разговаривал. Ковалева М.П. рассказала, что не задолго до этого момента постучал в дверь Парамзин Е.А. , ему открыла Носкова Л.И. и сказала, что надо ключи с собой носить, нашел швейцара…. На что Парамзин Е.А. ей огрызнулся, что ты у меня это попомнишь. После этого бабушка –соседка услышала какие то звуки, вышла из комнаты и увидела Аксянову, которая моет пол в коридоре возле двери Носковой Л.И. и сказала ей –«Ольга, что ты делаешь, сегодня же праздник!»

Моя двоюродная сестра — дочь убитой, утверждает когда она прибежала на место убийства сотрудники полиции уже обвиняли маму в убийстве, говорили ей -«Ты вся в крови, следы борьбы, на что сестра сказала им и указала на Аксянову О. и Парамзина Е.А. , которые спешили удалиться из квартиры ,их задержали и увезли в отдел полиции вместе с мамой.

(До этих событий уже был прецедент между Носковой и Аксяновой, Аксянова О . нанесла ножевое ранение Носковой Л.И. (тёте) режущее, Носкова Л.И. звонила дочери и говорила об этом.

Также сказала, что звонила и обращалась в полицию, после этого Аксянова О . нанесла ножевое ранение своему сожителю Парамзину Е.А. не смертельное. Он лежал в больнице и полиции дал показания, что он сам себе нанёс ранение, чтоб выгородить Аксенову О. Но об знает весь дом и все соседи, которых мы сейчас сами опрашиваем, так как у следствия нет времени это сделать.

Следователь Полетаев П.В. так мне и заявил-«Завал, мол, разберусь, потом буду заниматься этим делом». До этого я звонил в следственный отдел, следователь Полетаев П.В . сказал мне, что ему нужно взять у меня показания, на что я ответил «Когда?». « Не сегодня» — был ответ, «Может быть завтра…..» Это было 14.01 2015г. На следующий день я сам приехал дать показания, но Полетаев опять не нашел времени , ответил –«Сегодня никак…». После я приезжал просить о свидании с мамой, так как она уже была в СИЗО , Полетаев П.В. два дня не мог внятно ответить , ссылался на начальника отдела, мол разрешит ли он, я разговаривал с начальником отдела , на что тот сказал через две недели приходите. Я просил –«Человек пожилой, ей сейчас нужна поддержка». Пишу 25.01.2015г. Не знаю даже, есть ли смысл ждать звонка, сам поеду в следственный отдел. Сейчас сами проводим следствие, опрашиваем свидетелей, ищем орудие убийства , ниже изложу — почему.)

Наша ошибка — мы сразу не наняли адвоката, для нас всё было ясно, кто это сделал, был вечер в районе 18. 00 мне позвонил брат и сообщил о случившемся , я поехал к тёте домой, где застал только двоих сотрудников полиции, один из них был следователь Полетаев, в подъезде, спросил у него –не кого уже нет-, он задал мне вопрос-«Вы кто?» -, я ответил что- племянник убитой, больше вопросов не последовало, сказал что увезли всех в отдел.

Долго я его искал отделение, меня не пустили, сказали , что ведётся опрос. Я оставил свой телефон, чтобы позвонили, когда отпустят маму. Дежурили с братом возле отделения пол ночи, утром поехал, взял лекарство, так наша мама — гипертоник, а также приступы тяжёлой тахикардии. Меня пустили к ней ,я увидел её перепуганную в шоковом состоянии начал успокаивать – «Мама, не переживай. Тебя не отпускают, потому что они не признаются , подожди, скоро отпустят!» На что она мне сказала-«Я подписала признательные показания .

Они /следователи/ всю ночь меня втроем допрашивали, сказали, что все улики против меня , тебе будет лучше, если подпишешь признательные показания» . Не знаю, как не упал сам – я сам сердечник. Успел только сказать -«Мама, больше не чего не подписывай!» , это было 14.01 2015 в 10.00 утра.

Хорошо поработали, ссылаются они все были пьяные, но я то знаю маму одна рюмка и она спит.

Как? Что они с ней сделали, имею ввиду сотрудников полиции, понимаю и осознаю полностью свою ответственность за всё мною описанное здесь и не боюсь ответственности, т. к. решается судьба трех семей, моя , так как живём мама, моя жена, моя дочь и я; семья сестры дочери убитой ,сегодня вышла из ступора бьётся в истерике не можем успокоить, семья моего родного брата, так как мама нянчилась с его сыном 4 месяца. Ещё у меня есть дочь старшая от первого брака, собирается учиться на юридическом . Сегодня сказал ей, чтобы выучилась на прокурора и всех их посадила, причастных к ложному обвинению. Я не знаю, как их даже назвать- это даже не оборотни в погонах. Зачем что-то доказывать, когда старушка в шоковом состоянии, у которой на руках умерла сестра и ее же обвиняют в убийстве, которого она не совершала.

Что делать ? Она не только в тюрьме, она в милиции за всю жизнь даже не была . Теперь эта невиновная женщина сидит в тюрьме, а настоящие убийцы гуляют на свободе. Забрали все ножи, лежал нож в крошках в комнате на столе. Его сначала нем взяли, сказали, что точно не он. С мамы «выбили» признательные показания , не побоюсь этого слова. На следующий день позвонили дочери погибшей и попросили открыть комнату и изъяли тот нож в крошках.

Убийц на следующее утро отпустили, орудия убийства у следствия нет, так как следователь

звонил сестре просил открыть комнату она впустила сразу забрали нож который лежал до этого на столе весь в крошках криминалисты говорили точно не он ,а теперь понадобился. Я сам искал под окнами и продолжаю искать , есть большие надежды что догадываюсь куда они его дели уже представляю себя на месте убийцы как бы себя вёл. Так же большие сомнения по поводу обыска комнаты Аксяновой и Парамзина, посмотрел на следы оставленные полицией при поиске ножа на снегу не очень то старались под самими окнами походили там меньше всего снега и тропинка к дому, но надежда есть будем искать с металлоискателем плохо через снег берёт.

Тётя Наскова обращалась к участковому по поводу этой неуровновешаной семьи не однократно, сестра пошла к участковому ответ -ничего нет-, женщина работник жэу которую знала тётя и просила повлиять на Аксянову и Парамзина также может подтвердить о нападении Аксяновой с ножом на тётю.

Странные выводы появляются о работе этого отдела и следствия, ножевое ранение –говорит сам ну и ладно зачем кого то опрашивать, позвонили сказали порезали -ну не убили можно не ехать, старушка в крови в шоковом состоянии -ну а кто ещё пиши тебе же лучше, а то что пыталась спасти сестру сама вызывала скорую, звала на помощь.

Сестра спросила на приёме у следователя Полетаева почему подозревается Сунцова и в чём она признаётся ,он ответил убила из-за денег на выпивку ,сестра нашла мамину сумку на месте убийства в ней лежали деньги 5500 рублей, которую они даже не осмотрели на месте не изъяли, для чего? Уже была готова версия?

Они быстренько и оперативно вызвали дежурного адвоката когда уже следователь принимал показания и при нём всё подписывали это было как раз сразу после того как я передал лекарство и мама сообщила мне что подписала это было в 10.00 брат сразу поехал за своим адвокатом,

всё просчитано до мелочей. Я созвонился с этим дежурным адвокатом первые слова его были такие- у вас уже есть адвокат и что ему об этом сказал следователь ,я попросил о встрече он согласился первый его вопрос был –а ваша мама вменяемая?- я сказал с чего вы взяли такое, его ответ –когда я с ней говорил она сказала- про Аксянову которая уколола со слов убитой тёти потом она обвиняет себя. это адвокат! я сдержался, раз ты видишь в каком состоянии человек как он позволил какие-то подписания. Все выводы на лицо -алкоголики какая разница кого садить и так завал следствие вести некогда за ночь раскрыто убийство, премия обеспечена, отлично поработали.

Опросил так же жильцов дома, сосед из 8 кв видел не задолго до произошедшего он видел как мама уходила, видимо хотела ехать домой , но тётя Носкова выбежала за ней на улицу просила остаться, он так же присутствовал при приезде скорой помощи и помогал делать искусственное дыхание сотрудникам полиции сказал где живет и просил зайти когда приедут из следственного отдела ни кто не соизволил даже зайти, хотя говорит вышел гулять с собакой, и видел как я полагаю Полетаева, говорит двое сотрудников полиции стояли в подъезде, он спросил -почему не зашли к нему? на что не получил вразумительного ответа .

Также соседка из первой квартиры говорит что слышала как мама вызывала скорую, и говорила-я не знаю что с ней у неё из горла идёт кровь-, полагаю это был не первый звонок так как соседка слышала как мама поднималась по лестнице очень медленно, видимо спускалась встречать скорую, и отчётливо слышала как Носкова сказала –ну значит скоро приедут-.

Прошу обратить пристальное внимание и провести проверку работы по этому делу на наличие подтасовывания фактов и сокрытия улик. 

Начальнику следственного отдела по Октябрьскому району г. Новосибирска следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области

Майору юстиции Латыпову В.В.

От Белинской О.В. проживающей

Г. Новосибирск ул. Журавлёва 

Заявление

Я, Белинская Оксана Владимировна, как законный представитель по уголовному делу, по факту убийства моей матери Носковой Л. И., произошедшем 13.01.2015 по адресу г. Новосибирск, ул. Добролюбова, ……, довожу до вашего сведения, что следственные мероприятия и сбор улик проводятся как минимум странно, о чем могу изложить следующее:

13.01.2015 г. В 17 часов мне позвонила моя тётя, Сунцова Т. Г. и сообщила, что моя мама умерла, а точнее её убили. Я сразу же пришла к ним в квартиру, где уже присутствовали сотрудники полиции 6 отдела. Сунцова мне сразу рассказала что у них случилось: её разбудила моя мама – Носкова Л. И. и сказала, что её уколола в спину соседка Ольга. У мамы уже была кровь на одежде. Сунцова сразу начала оказывать помощь Носковой, вышла в коридор, звала соседей на помощь, звонила в скорую.

В это время соседка по квартире – Аксянова Ольга мыла пол в коридоре, не обращая внимания на призывы о помощи (на это же указывает и соседка Ковалёва М. П.).

Я показывала сотрудникам полиции тряпку, которой Аксянова мыла пол, она находилась в ванной, к чему они отнеслись без особого интереса, хотя на тряпке были пятна, похожие на кровь и тряпка была влажной.

Так же соседка Ковалёва М. П. утверждает, что в этот день, 13.01.2015 г. Она была свидетелем небольшой ссоры, между моей мамой – Носковой Л. И. и соседом Парамзиным Е. А. Сосед по коммунальной квартире Парамзин Е. А. 13.01.2015 постучался во входную дверь, и ему открыла моя мама, сказав при этом, что надо иметь свои ключи, на что Парамзин ответил следующее: «Ты мне еще попомнишь».

Следователь Полетаев П. В. На следующий день 14.01.2015 позвонил мне днем с телефона моей покойной матери, и сказал: «Почему вы закрыли на ключ дверь её комнаты. Придите откройте дверь». Мы с ним встретились возле квартиры Добролюбова 203, кв. 7. Я сразу сказала, что хочу дать показания по этому делу. На что он грубо ответил: «Я сам буду решать с кого и когда брать показания». Я попросила отдать паспорт матери, поскольку он нужен мне для оформления похорон. Полетаев ответил, что приезжайте в отдел и заберёте, если я буду на месте.

После этого у себя в кабинете во время беседы со мной, следователь Полетаев П. В. указывает на мотив убийства. Что якобы Сунцова убила мою маму из-за денег, которые она ей не давала. Ставлю эту версию под большое сомнение, так-как мною на месте преступления в квартире по адресу Добролюбова, 203, кв. 7, была найдена сумка моей тёти Сунцовой Т. Г. С личными вещами и её документами. Так же в ней были денежные средства в сумме 5500 рублей. Сумка не была осмотрена ни полицией, ни следователем, не изъята и не приобщена к делу.

Я с полной уверенностью заявляю, что ни моя мама – Носкова, ни моя тётя – Сунцова не нуждались в денежных средствах. Я была у них накануне, и они сами мне дали деньги. При этом я видела, что деньги у них есть.

Считаю мотив убийства, который выдвигает следствие — нелепым, и не подтверждающимся фактами и уликами.

Когда я задала вопрос следователю Полетаеву П. В. о возможном присутствии на похоронах моей мамы её сестры Сунцовой, он ответил, что присутствовать на похоронах своей жертвы – не желательно. Этими словами он уже вынес свой приговор Сунцовой, что она – убийца, тем самым подчеркивая свою предвзятость к этому делу.

Не один из соседей не был опрошен по данному делу, а именно: сосед из квартиры № 8 Попов Максим сам оказывал помощь моей маме, когда приехала скорая, помогал делать искусственное дыхание, слышал, как Сунцова звала на помощь, вызывала по телефону еще одну скорую. Также он видел, как этим же днем 13.01.2015 Сунцова вышла из подъезда и собиралась уехать домой, но моя мама выбежала за ней, просила её остаться и вернула её к себе.

Остальные соседи по дому также не были опрошены. Из этого делаю вывод, что следствие не заинтересовано в раскрытии этого дела, а акцентируется исключительно на признаниях Сунцовой, которые она дала ночью в полиции, при этом находясь в шоковом состоянии, и не отдавала отчет своим словам.

Других подозреваемых отпустили домой, один из которых, а именно сосед Парамзин, неоднократно судимый, в том числе за убийство, и проживающая с ним Аксянова Ольга, на которую с самого начала указывала моя мама и Сунцова, что «это Ольга уколола в спину». Аксянова является крайне не уравновешенной личностью, по этому поводу могу пояснить следующее: в мае 2013 моя мама Носкова сообщила мне по телефону, что Аксянова нанесла ей ножом режущее ранение в область ключицы. Я видела это ранение. Мама говорила, что обращалась в полицию.

Также мне известно, что Аксянова в начале 2014 года нанесла ножевое ранение Парамзину, о чем знают все соседи по дому.

В моей заинтересованности есть искреннее желание и возможность помочь следствию по раскрытию этого уголовного дела. Я желаю чтобы были наказаны действительно виновные, тот кто совершил это убийство моей мамы.

Прошу провести тщательное и непредвзятое расследование по этому делу, прошу проверить на подтасовыванеи фактов сотрудников полиции 6 отдела и взять это уголовное дело под контроль.

27. 01 2015. Белинская О. В.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале