Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Forbes: Владимир Потанин возглавил список самых богатых людей России

16.04.2015 / 14:15 Новости

Гендиректор «Норникеля» Владимир Потанин стал лидером 12-го ежегодного списка богатейших предпринимателей России журнала Forbes. Состояние 54-летнего бизнесмена журнал оценил в 15,4 млрд долларов.

Владимир Потанин
Владимир Потанин

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 200 богатейших жителей России. Первое место в списке журнала занимает руководитель ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин, сообщает издание. Он становится участником рейтинга уже в 12-й раз и только впервые попадает на первую позицию. Состояние его активов оценено в 15,4 млрд долларов. По сравнению с 2014 годом его состояние увеличилось на 2,8 млрд.

На втором месте расположился председатель совета директоров LetterOne Holdings и наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаил Фридман. По оценке Forbes, его состояние за год сократилось на 3 млрд долларов и составило 14,6 млрд. Одной из главных сделок Фридмана за прошедшее время является покупка холдингом LetterOne немецкой нефтегазовой компании RWE Dea за 5,1 млрд евро.

Совладелец таких компаний как «Металлоинвеста», «Мегафона», Mail.ru и «Одноклассников» Алишер Усманов, возглавлявший рейтинг последние три года, в этот раз замыкает тройку богатейших российских бизнесменов. Его состояние оценено в 14,4 млрд долларов, что на 4,2 млрд меньше, чем годом ранее.

Прошедший год ознаменовался для российских бизнесменов крупными потерями уставных капиталов. По информации Forbes, за время, прошедшее с публикации предыдущего списка, число долларовых миллиардеров в России снизилось с 111 до 88, из которых 19 сумели увеличить свое состояние, несмотря на кризис.

Отметим, что старшему миллиардеру сейчас 79 лет, а самому молодому из 200 богатейших людей РФ всего 31 год.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале