Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-президента Панамы лишили неприкосновенности в связи с делом о коррупции

09.04.2015 / 10:18 Новости

В отношении бывшего главы Панамы Рикардо Мартинелли ведется расследование о возможной причастности к коррупции. Ему предъявлено обвинение в нелегальной торговле панамскими визами, которые могли принести Мартинелли вместе с подельниками до 100 млн долларов.

Рикардо Мартинелли
Рикардо Мартинелли

Избирательный трибунал снял неприкосновенность с экс-президента Панамы Рикардо Мартинелли, подозреваемого в коррупции. Эти меры позволят Верховному суду страны принять решение о начале соответствующего процесса против бывшего президента.

Ранее бразильский бизнесмен Алешандре Вентура заявил, что многие чиновники администрации Мартинелли имели отношение к бизнесу с незаконно выдаваемыми визами. В основном речь шла о гражданах Китая и Индии, которые платили за визу без прохождения официальных процедур 25 тыс долларов.

Отметим, что Мартинелли, возглавлявший страну с 2009 по 2014 год, уже является фигурантом уже нескольких  уголовных дел. В вину ему вменяется коррупция, а также слежка за оппозицией, соратниками и гражданами страны.

При этом следствие полагает, что коррупция при экс-президенте достигла значительных масштабов. При нынешнем президенте в Панаме начато следствие по обвинению в коррупции и хищении государственных средств в отношении около 20 сотрудников администрации Мартинелли. Сам бывший глава государства уверяет, что никаких финансовых нарушений его правительство не допускало, и усматривает в начавшихся процессах «политическую подоплеку».

Известно, что Мартинелли находится за границей с 28 января, однако точное местоположение бывшего президента Панамы не известно.

Мартинелли занимал пост президента Панамы с июля 2009 года по июль 2014 года. На этой должности его сменил Хуан Карлос Варела. Конфликт между ними разгорелся еще в 2011 году. Варела, тогда – министр иностранных дел и вице-президент, обвинял главу государства в коррупции и попытках манипулировать законодательной и судебной властями. Мартинелли снял Варелу с поста главы МИД и призвал его уйти в отставку с поста вице-президента, однако тот отказался.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале