Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Новости ПАСМИ: итоги рабочей недели (23-27 марта 2015 года)

Первое Антикоррупционное СМИ публикует итоги прошедшей недели – главные размещенные на ПАСМИ новости, в которых освещаются борьба с коррупцией, антикоррупционная политика, коррупция в мире и др.

ПАСМИ итоги неделиПерсоны

Путин: ФСБ должна бороться с валютными спекуляциями

Президент России Владимир Путин заявил, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) должна больше уделять внимания борьбе с экономическими махинациями, которые приводят к скачкам курса национальной валюты.

Ирина Яровая сорвала овации докладом о коррупции

В Москве стартовала Международная научно-практическая конференция « Партнерство государства и бизнеса в противодействии коррупции».

СК: депутат Пономарев может стать фигурантом уголовного дела

Следственный комитет России планирует возбудить новое уголовное дело против депутата Ильи Пономарева в случае, если Госдума даст согласие на это.

Путин уволил Хорошавина в связи с утратой доверия

Президент Владимир Путин подписал указ об увольнении губернатора Александра Хорошавина в связи с утратой доверия.

Путин назвал основные задачи прокуратуры

Президент России Владимир Путин выделил главные задачи надзорного ведомства: борьба с коррупцией и защита прав и свобод граждан.

Экс-главком сухопутных войск РФ Чиркин отверг обвинения в коррупции

Бывший главнокомандующий Сухопутных войск России Владимир Чиркин, которому вменяется получение взятки в 20 тыс долларов, заявил в суде, что не признает вину.

Экс-глава банка ВЕФК осужден на 3 года колонии за хищение 2 млрд

Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к 3 годам лишения свободы банкира Александра Гительсона, признав его виновным в хищении 2 млрд рублей из бюджета Ленинградской области.

Колокольцев: нужен госорган для ревизии контроля за бюджетом

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев заявил о том, что необходимо определить государственный орган, который будет заниматься ревизионной работой для предотвращения хищений из бюджета.

Борьба с коррупцией

Размер ущерба от хищений в ГЛОНАСС вырос до 250 млн рублей

СК РФ завершил расследование уголовного дела об афере при строительстве объектов ГЛОНАСС: за время следствия количество обвиняемых увеличилось до 5 человек, а размер ущерба вырос до 250 млн рублей.

Арестованный чиновник Минобороны пошел на сделку со следствием

Высокопоставленный чиновник Минобороны России Александр Горшколепов, которому вменяется получение взятки, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

Выявлена коррупция при продаже заповедных земель

В Севастополе выявлены новые факты незаконного отвода особо ценных историко-культурных земель: речь идет о земельном участке, являющимся частью территории Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Вице-губернатор Челябинской области оказался под арестом

Ленинский суд города Екатеринбурга решил удовлетворить ходатайство следствия об аресте челябинского вице-губернатора Николая Сандакова, который обвиняется в получении взяток в особо крупном размере.
СМИ: бывший дальневосточный полпред Ишаев заключен по домашний арест

Бывший полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев был допрошен по делу о космодроме Восточный. По информации СМИ чиновник находится по домашним арестом.

Советник новгородского губернатора уличена в конфликте интересов

Прокуратура Новгородской области обнаружила конфликт интересов в действиях советника губернатора Татьяны Соколовой.

Замначальника ивановского УФСИН задержан за миллионную взятку

В Ивановской области возбуждено уголовное дело в отношении одного из руководителей регионального УФСИН, оценившего в 2 млн рублей помощь заключенному в условно-досрочном освобождении.

В Самаре задержана экс-глава правления «Волга-Кредит» банка

В соответствии с решением следственных органов ГУ МВД России по Самарской области, задержана бывшая руководитель правления «Волга-Кредит» банка Татьяна Ерилкина.

Антикоррупционная политика

В Москве стартовал 7 Саммит России и СНГ по борьбе с коррупцией

С 24 по 25 марта в Арарат Парк Хаятт пройдет 7 Саммит России и СНГ, участники которого обсудят вопросы борьбы с коррупцией.

В Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности юрлиц

Замглавы комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Александр Ремезков внес в Госдуму законопроект о введении уголовной ответственности для юридических лиц.

Утвержден устав военной полиции

Владимир Путин утвердил устав военной полиции Вооруженных Сил РФ. В нем определены основные направления деятельности, функции, полномочия и организация новой структуры.

Депутаты Госдумы подключились к решению проблем бизнесменов, находящихся в СИЗО

В четверг, 26 марта, состоялось очередное заседание участников Рабочей группы «Гражданский контроль». В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители уполномоченного по защите прав предпринимателей при Президенте РФ, адвокаты.

Защита бизнеса

Борис Титов: «России нужна цельная экономическая программа развития экономики»

По мнению бизнес-омбудсмена Бориса Титова, сейчас, во время кризиса, среди бизнесменов нарастает недовольство из-за отсутствия стратегического подхода к решению экономических проблем, от этого страдает защита бизнеса.

Александр Брод: «При рассмотрении дел против бизнесменов нужно внимание общественности»

Член Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества Александр Брод считает, что основная проблема нашего времени — перевод гражданско-правовых отношений в уголовную плоскость.

 

Коррупция в мире

В Китае запустили новую программу по борьбе с коррупцией

Власти Китая запустили программу Sky Net для координации работы по отслеживанию перемещений бежавших за границу коррумпированных чиновников и их капиталов.

На Украине открыто дело о злоупотреблениях чиновников Кабмина

Генпрокурор Украины Виктор Шокин заявил об открытии уголовного дела по фактам злоупотреблений чиновников кабинета министров Украины. Отмечается, что расследовать планируется крупное хищение госсредств.

В Румынии министр финансов арестован по подозрению в коррупции

По подозрению в коррупции арестован министр финансов Румынии Дарий Валков, который на прошлой неделе подал в отставку.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале