Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сможет ли суд присяжных разобраться в делах бизнесменов?

13.03.2015 / 15:44 Новости

19 марта в Пресс-центре «Аргументы недели» (по адресу Бобров переулок, д.6) пройдет уникальное мероприятие — «Тестирование правовой инициативы: суд присяжных За или ПРОТИВ предпринимателей». На примере реального «экономического» уголовного дела, возбужденного в отношении предпринимателя, находящегося в данный момент в СИЗО, эксперты попробуют разобраться, смогут ли присяжные (люди разного уровня образования и воспитания) разобраться в сути подобного рода преступлений.

 Согласно информации из открытых источников, за последние 20 лет к уголовной ответственности был привлечен каждый пятый предприниматель в нашей стране. И в таких случаях страдают не только бизнесмены и члены их семей. Страдает бюджет в виде недополученных налогов. Усиливаются социальные проблемы — предприниматель, против которого возбуждено уголовное дело, не может руководить работой предприятия, люди лишаются рабочих мест. Даже после прекращения уголовных дел свой бизнес сохраняют не более 3 % предпринимателей.

Депутаты и эксперты в один голос говорят, что экономические дела нужно отдать суду присяжных, это, по их мнению, снизит риски подкупа судей с целью вынесения «заказного» обвинительного приговора.

Борис Титов
Борис Титов

Эту законодательную инициативу поддержали представители адвокатского сообщества и уполномоченный по делам предпринимателей при президенте России Борис Титов.

Но смогут ли в непростых и запутанных «экономических» делах разобраться суды присяжных? Не нанесет ли это инициатива еще больший вред предпринимательскому сообществу? На эти и другие вопросы попробуют ответить эксперты в ходе проведения импровизированного судебного заседания с участием присяжных-заседателей. Поможет им в этом доктор юридических наук, профессор НИУ ВШЭ Никита Колоколов.

В качестве экспертов в «заседании» примут участие член ОП РФ Георгий Федоров, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества Александр Брод, д.и.н., профессор Александр Кобринский, Президент МОО «Деловые люди» Ольга Косец, зам. президента Гильдии российских адвокатов Владимир Самарин, зам. главы секретариата ЦОП «Бизнес против коррупции» Нина Ткач, координатор сети «Gulagu.net» Владимир Осечкин, депутаты Государственной Думы РФ, представители адвокатского сообщества.

Приглашаем представителей СМИ принять участие в качестве экспертов, наблюдателей, либо в роли присяжных. В публичном процессе с разбором конкретного вопроса по делу предпринимателя присяжным будут представлены позиции обвинения, защиты и соответствующие доказательства.

«Тестирование» пройдет в пресс-центре газеты «Аргументы недели» 19 марта в 12 часов (Москва, Бобров переулок, 6).

Контакты: 89156081515, racoon@front.ru (Алена)

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале