Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Тюменских лесозаготовителей спасла бизнес-омбудсмен

Тюменский бизнес омбудсмен помогла местным лесозаготовителям найти выход из парадоксальной ситуации: в надежде, что сработает защита бизнеса, предприниматели смогли отстоять свои права.

Фото: Евгений Фельдман/Новая Газета
Фото: Евгений Фельдман/Новая Газета

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисе Невидайло поступило коллективное обращение предпринимателей, занимающихся заготовкой древесины в одном из муниципальных районов. Предприниматели понадеялись, что уполномоченный Невидайло сможет обеспечить то, чтобы была реализована защита бизнеса. Заявители рассказали, что оказались в тупиковой ситуации: подъезд к переданным им по договорам аренды лесным участкам возможен лишь по лесовозной дороге, часть которой проходит в границах территории одного из заказников регионального значения.

Рассмотрев материалы дела, омбудсмен пришла к выводу о том, что указанная проблема может быть решена путем внесения изменений в документы, регламентирующие правовой режим заказника в части режима особой охраны. «Мы понимали, что в этой ситуации нельзя было «рубить с плеча», ведь речь идет об особо охраняемой территории. Важно было найти баланс между интересами предпринимателей, которые на законных основаниях занимаются заготовкой древесины на прилегающих к заказнику территориях, и соблюдением природоохранного законодательства. Мы четко понимали, что права предпринимателей должны быть соблюдены в той степени, в которой они не противоречат целям создания заказника и не нарушают целостность его экосистемы», — подчеркивает Лариса Невидайло.

Для уточнения возможностей решения вопроса путем внесения законодательных изменений были проведены консультации с Департаментом лесного комплекса, а также Департаментом недропользования и экологии Тюменской области. В итоге было принято коллективное решение о подготовке необходимой документации по внесению изменений в распоряжение Администрации Тюменской области от 03.06.1994 №488, предусматривающих возможность проезда техники по лесовозной дороге, проходящей по территории заказника. Проект изменений было согласован также с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В итоге, Правительством Тюменской области 26 января 2015 года принято Постановление №19-п, которое разрешает проезд по лесовозной дороге транспорта, связанного с обеспечением функционирования заказника и его охраной, а также проезд арендаторов к арендуемым участкам лесного фонда в целях заготовки древесины. Это разрешение действует только в период полного промерзания почвы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале