Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Владимир Осечкин: «Мы волонтёры, добровольцы, мы делаем своё дело честно и с душой»

Владимир Осечкин, основатель социальной сети Gulagu.net и портала для Общественных Наблюдательных Комиссий ОНК.РФ, член Совета по развитию общественного контроля при Комитете ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной Думы ФС РФ, член рабочей группы Общественной Палаты РФ по формированию ОНК рассказал Первому Антикоррупционному СМИ о своей работе.

осечкин 1ПАСМИ: Как давно существует проект Gulagu.net и как возникла идея его создания?

Владимир Осечкин: Домен Gulagu.net я зарегистрировал в июле 2011 года, и уже в августе мы запустили первую версию сайта. Это был очень простой сайт с единственной идеей объединить предпринимателей, столкнувшихся с коррупцией и «заказными» уголовными делами. Мы публиковали тематические новости, и в меру своих скромных возможностей я и ещё несколько моих товарищей давали советы и рекомендации, как себя вести в той или иной ситуации.

Речь шла как о защите в на стадии следствия и суда, так и о противодействии коррупции в местах принудительного содержания, ведь предприниматель в СИЗО или колонии похож на сейф с открытой дверцей, и криминалитету вместе с отдельными недобросовестными сотрудниками ФСИН приходит в голову заработать, не выходя из тюрьмы. У нас не было никаких планов делать что-то глобальное, мы и подумать не могли, что этот сайт изменит практически всю нашу жизнь. Мы просто делали честно своё дело в свободное от работы время. Но, видимо, видя нашу искренность и отзывчивость, аудитория сайта начала расти в геометрической прогрессии, и в какой-то момент я понял, что нам тесно и пора уже «перезагружать» проект. Так в мае 2012 года мы запустили абсолютно новую платформу в формате социальной сети для родственников заключённых и независимых правозащитников, которая на данный момент уже объединяет более 6000 неравнодушных граждан России, готовых помогать другим и поддерживать идеи гуманизма и защиты прав человека.

ПАСМИ: Какие цели ставит перед собой проект?

Владимир Осечкин: Основная цель проекта Gulagu.net — создание эффективной системы мониторинга и профилактики нарушения прав заключённых и их родственников, сбор информации обо всех незаконных действиях сотрудников ФСИН и других служб, их огласка и публичное обсуждение наиболее вопиющих ЧП, фактов пыток и коррупции, иных нарушений прав граждан в местах принудительного содержания. По каждому известному нам факту нарушения прав граждан в местах принудительного содержания неравнодушные участники проекта, в первую очередь волонтёры-координаторы «горячей линии», направляют официальные обращения и заявления в СК России и ФСБ, ФСИН, Прокуратуру России, СПЧ, Общественную Палату РФ, ОНК и Уполномоченному по правам человека в РФ.

Президент России Владимир Путин сказал однажды, что ни у кого нет монополии на борьбу с коррупцией. Ни один человек не может в одиночку справиться с этим злом. Именно поэтому социальная сеть Gulagu.net объединяет усилия тысяч и тысяч неравнодушных граждан. Наши принципы просты — честное и открытое обсуждение проблемы, поиск путей их решения, выработка правовых инициатив и направление наиболее востребованных сформулированных предложений депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации, в СПЧ и Общественную Палату РФ, и конечно в Управление Президента по вопросам противодействия коррупции.

ПАСМИ: Каких успехов удалось достичь в деятельности проекта?

Владимир Осечкин: У нас на Gulagu.net есть «тревожный список» тех людей, кто опасается за свою жизнь и здоровье, и родственники которых страхуют их от незаконных действий со стороны сотрудников ФСИН. По нашей просьбе страховые компании ввели данный вид страхования в свою продуктовую линейку, сделав бюджетную версию полиса ценой менее 2 тыс рублей. Так вот, за эти два с лишним года ни один человек из этого списка не пострадал, не получил увечий, инвалидности, все живы. Пожалуй, это для нашей команды самое важное. Мы не гонимся за количеством уголовных дел, возбуждённых в отношении предателей государственной службы, наша задача — предупреждать такие ЧП и защищать права граждан, сохраняя им жизнь любой ценой. Также считаю, что наше сообщество неравнодушных граждан в форме социальной сети для родственников заключённых и независимых правозащитников, первое за всю историю страны, уже стало лидером правозащитного движения.

Мы изменили норму: если ещё несколько лет назад происходящее в тюрьмах и колониях было тайной за семью печатями, то теперь благодаря смелости и решительности наших блогеров информация из мест лишения свободы молниеносно попадает в СМИ и социальные сети, и это тоже влияет на поведение заключённых и сотрудников ФСИН. Кстати, аналогов нашему проекту нет ни в США, ни в Европе. Также хочется отметить единственную в России федеральную горячую линию с номером 8-800-555-24-25, которая работает 24 часа в сутки семь дней в неделю без выходных, с бесплатными входящими звонками из любого региона. На неё в месяц поступает сообщений о пытках и коррупции больше, чем на телефон доверия ФСИН за весь год.

ПАСМИ: С какими трудностями Вы сталкивались в реализации целей и задач проекта?

Владимир Осечкин: Нам было невероятно тяжело в первое время. На меня и моих коллег из совета координаторов проекта всё время поступали ложные доносы и кляузы. Нас пытались оговорить и обвинить в получении денег от каких-то представителей организованных преступных групп и криминальных лидеров, потом начались потоки доносов о финансировании нас якобы из-за границы. Но с учётом того что сайт создан на мои личные средства, и в этом мне помогали только самые близкие друзья и моя семья, попытки дискредитировать проект ни у кого не увенчались успехов.

Другое дело, что мы изначально к этому были морально готовы и понимали, что нам будут вставлять палки в колёса и чем больше мы будем вскрывать фактов коррупции и пыток, тем сильнее будет противодействие со стороны преступных сообществ и оборотней в погонах. Но с приходом нового руководства ФСИН эти попытки практически сошли на нет, и между Gulagu.net и центральным аппаратом ФСИН установлен рабочий контакт. На встрече с руководством службы я прямо заявил, что в тот день, когда я услышу от них, что мы мешаем реформе пенитенциарной системы, я без колебаний закрою сайт и не буду воевать с государством. Пока меня об этом не просили. Думаю, что в высоких кабинетах на Житной немало мудрых людей, понимающих ценность и актуальность нашего проекта.

ПАСМИ: Что Вы можете сказать о степени коррумпированности в системе исполнения наказания?

Владимир Осечкин: В ФСИН работает более 300000 человек, и сразу скажу: в основном это честные и порядочные люди, делающие своё дело честно и за сравнительно небольшие деньги. Поэтому когда на Gulagu.net какие-то новые пользователи начинают огульно поливать грязью офицеров и оскорблять, я и другие постоянные пользователи это пресекают. Другой вопрос, что в условиях непрозрачности и удалённости от центра, отдельные недобросовестные сотрудники предают интересы государственной службы и начинают работать не на государство, а на себя или, того хуже, на криминалитет.

Можно долго перечислять имеющие место быть преступления: здесь и «торговля УДО», и ухудшение условий содержания «на заказ» от врагов человека или, если это предприниматель, от его конкурентов, и банальное вымогательство, и организация подпольных цехов с эксплуатацией в прямом смысле рабского труда, и расправы, и заказные убийства с последующим укрывательством под видом несчастного случая. Но при тесном взаимодействии координаторов нашей горячей линии с УСБ и оперативным управлением ФСИН, а также с СКР и ФСБ, нам удаётся изобличать всю цепочку нарушителей закона.

ПАСМИ: С какими фактами коррупции Вы сталкивались в рамках реализации проекта Gulagu.net? Насколько успешно с подобными фактами можно бороться?

Владимир Осечкин: Пожалуй, самый вопиющий случай коррупции мы вскрыли в сентябре прошлого года. К нам на горячую линию позвонила Ирина Джалилова, супруга гражданина Азербайджана, которого содержали в СИЗО Новосибирска более 2 лет, и за это время его заразили гепатитом и ВИЧ, при том что жена его абсолютно здорова. Джалиловы подали в суд на СИЗО, писали многие жалобы, и местная администрация угрожала Кенану Джалилову расправой, в случае если он не откажется от своего законного права отстаивать свои права. Видимо, тюремщики опасались, что этот факт заражения ВИЧ станет известен в Москве и хорошие показатели новосибирского УФСИН ухудшатся.

Так вот, Ирина сообщила, что её супруг на протяжении 20 суток находится в городской больнице в коме с более чем 10 переломами черепа, при этом никакого уголовного дела нет, и начальник СИЗО на голубом глазу врёт, что Кенан якобы упал со второго яруса в камере. Буквально за 3 дня наши координаторы и блогеры собрали всю информацию об этом ЧП, и мы восстановили всю хронологию произошедшего. Выяснилось, что коррумпированные руководители СИЗО собрали с нескольких камер боевиков и т.н. «смотрящего», который по приказу некоего авторитета, находящегося на свободе, вошёл в камеру к Джалилову и привёл в действие так называемый в среде заключённых приговор «вбить в пол». Бандиты убивали парня, лежащего на полу, вдесятером, ногами. Каким-то чудом он остался жив, и один из честных сотрудников СИЗО вызвал скорую. Почти месяц не было никакого уголовного дела, почти месяц начальник СИЗО Руслан Робакидзе водил за нос центральный аппарат ФСИН, фальсифицируя документы о якобы несчастном случае с падением со второго яруса. Но после того, как мы направили заявление лично директору ФСИН генерал-полковнику Корниенко, указав там все обстоятельства и фактически срост криминалитета с руководством СИЗО, была проведена тщательная проверка, и именно по этим материалам в новосибирском СК было возбуждено уголовное дело, по которому теперь проходят вместе и криминальные лидеры, и теперь уже экс-начальник СИЗО Робакидзе с его экс-заместителем Набоком.

Впервые в России правозащитники и следователи совместными усилиями вскрыли коррупционный срост такого уровня. Также в том году при нашем непосредственном участии был оглашён обвинительный приговор в отношении 5 сотрудников саратовской ИК-13 за убийство 26-летнего Артёма Сотникова. В общей сложности суд назначил оборотням в погонах наказание в виде лишения свободы в общей сложности 52 года в колонии строгого режима. Кстати, ещё двое их коллег скоро предстанут перед судом за лжесвидетельство по первому делу. Всего не перечислить, но при нашем содействии уже возбуждено более 100 уголовных дел по фактам вымогательства взяток и поборов, превышений и злоупотреблений должностными полномочиями, заказных убийств и причинений вреда, повлекших смерть, в том числе к уголовной ответственности привлечены руководители нескольких СИЗО и колоний.

ПАСМИ: Как Вы оцениваете состояние и эффективность прокурорского надзора за обеспечением законности в местах отбывания наказания?

Владимир Осечкин: В подавляющем большинстве регионов страны прокуроры достойно справляются с возложенными на них обязанностями, есть конкретные примеры, где от вмешательства прокурора толку было больше, чем от местных правозащитников. Я знаю немало ситуаций, когда мы ещё не успели даже составить обращение и направить его в прокуратуру, а местные прокуроры уже ехали проверять информацию, размещённую на Gulagu.net даже в комментариях. И таким добросовестным прокурорам всегда хочется говорить тёплые слова благодарности.

Но в то же время мы фиксируем в некоторых регионах опасный срост криминальных лидеров, руководителей учреждений уголовно-исполнительной системы и надзирающих прокуроров, которыми являются бывшие сотрудники этих колоний. Все подобные факты мы фиксируем и направляем в Генеральную прокуратуру и ФСБ. Где-то эти смычки уже разорваны и на предателях госслужбы защёлкнулись наручники, где-то ещё идут ОРМ и проверочные мероприятия. Мы не всегда можем об этом громко говорить, чтобы не помешать оперативникам и следователям, но в ближайшее время будет не одно громкое дело передано в суд.

ПАСМИ: Каково отношение к деятельности участников проекта Gulagu.net со стороны лиц, отбывающих наказание?

Владимир Осечкин: Многие координаторы и постоянные блогеры Gulagu.net уже вошли в региональные ОНК Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Башкирии и многих других регионов страны. Так вот, когда они заходят в камеры или отряды и представляются, называя свои ФИО, заключённые часто задают один вопрос: «Так это Вы из Gulagu.net ?», и получив утвердительный ответ, общаются доверительно. Мы никогда не ставили перед собой целью стать №1 в этой сфере, но если смотреть статистику посещений сайта и обращений через интернет-приёмную по мониторингу пыток и коррупции и на нашу горячую линию, то, конечно, нет ни одного другого правозащитного проекта, даже близко сопоставимого по этим показателям. И это при том, что мы не получаем многомиллионных грантов от правительства и принципиально никогда не брали иностранные гранты. Мы волонтёры, добровольцы, мы делаем своё дело честно и с душой, и потому к нам обращаются за помощью со всей страны от Калининргада до Сахалина. Чем можем — помогаем.

ПАСМИ: Планируете ли Вы выйти за рамки проекта Gulagu.net? Есть ли силы и желание расширить поле Вашей общественной деятельности?

Владимир Осечкин: На сегодня у нашей команды три проекта. О первом уже рассказал. Второй — это портал для общественных наблюдательных комиссий России (ОНК.РФ), он работает с 2012 года. За этот период мы рассказали тысячам россиян о развитии общественного контроля, процедуре формирования ОНК в регионах, некоторые волонтёры уже успели стать членами региональных комиссий и принимают активное участие в общественном контроле за соблюдением прав граждан в местах принудительного содержания. В случае обнаружения фактов нарушений и признаков преступлений они незамедлительно реагируют и направляют заявления руководству ФСИН и МВД, а также прокурорам и в региональный филиал СКР. Но эти два проекта из одной сферы. Сейчас же львиную долю моего времени занимает работа над созданием уникального в своём роде сайта — социальной сети, которая сможет объединить всех заявителей о коррупции, поможет им найти рабочий контакт с журналистами, депутатами, общественными контролёрами и представителями спецслужб. В Сети уже доступен сайт no-corruprion.ru («Нет — коррупции!»), пока видна бета-версия. Но весной мы обновим интерфейс и блоги, адаптированные под антикоррупцонную деятельность, будут доступны всем. Мы умеем делать успешные проекты, на Gulagu.net более шести тысяч человек действуют открыто, аудитория свыше 2 миллионов человек. Уверен, No-corruption.ru будет ещё популярнее и эффективнее. Если, конечно, государство нам поможет защищать заявителей о коррупции.

ПАСМИ: Какую задачу должен будет решить проект No-corruption.ru? В чём уникальность этого проекта?

Владимир Осечкин: Наша задача — совместными усилиями гражданского общества и власти создать эффективную систему по защите прав заявителей о коррупции, помочь им найти единомышленников и сторонников – тех, кто поможет советом или конкретным делом, например депутатским запросом или статьёй в СМИ. Люди должны понять, что заявлять о коррупции не бесполезно, что есть справедливость и закон, есть честные люди, готовые прийти на помощь в трудную минуту и поддержать человека в борьбе со злом. При этом мы, конечно, думаем и о создании антикризисного центра, куда войдут адвокаты и детективы. В случае, если заявитель о коррупции столкнётся в регионе с незаконным давлением и угрозами, наши специалисты либо дистанционно, либо с выездом на место окажут всестороннюю поддержку. При этом мы уже ведём переговоры с Дмитрием Галочкиным, лидером Общероссийской общественной организации «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности», о формировании группы быстрого реагирования для физической поддержки на первое время, чтобы дать возможность человеку заявить в ФСБ и СК о коррупции и дать подробные показания обо всех известных ему фактах коррупции. Наша задача в этой части не подменять работу госорганов, а оказать им содействие.

И конечно, задача N1 — это формирование сильного наблюдательного совета из числа депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, представителей антикоррупционных ведомств и общественных организаций, известных журналистов и адвокатов, с тем чтобы любой заявитель ощущал себя защищённым и знал, что в случае ЧП члены совета возьмут его судьбу на контроль и доведут до руководства страны конкретный факт преследования заявителя о коррупции. Уверен, что после регистрации на No-corruption.ru заявления местные коррупционеры будут боятся даже смотреть в сторону инициатора антикоррупционной проверки. Ну а тем, кто ещё не понимает, что ситуация в стране кардинально изменилась, будем, так сказать, разъяснять. По итогам года мы будем проводить заседание участников проекта, премировать наиболее эффективных, и, конечно, направлять доклад о судьбе заявителей о коррупции в антикоррупцинное управление Президента РФ, а также главам ФСБ и Следственного Комитета.

Беседовала Ника Шадова

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале