Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Услышат ли в столице Кубанских фермеров?

16.02.2015 / 13:57 Подробности

Более полугода минуло с того момента, как фермеры Динского района Краснодарского края лишились всего урожая. С полей, которые обрабатывали фермеры Стародуб, Ильченко, а также СПК «Колос» был незаконно вывезен урожай пшеницы, подсолнечника, кукурузы и т.д. на сумму свыше 130 млн рублей. До сих пор расследование так и не сдвинулось с мертвой точки.

кубаньНаряду с фермерами убытки понесли и пайщики — крестьяне, сдававшие в аренду свои земельные участки. Люди лишились возможности получить корма, и в результате многие из них вынуждены были забивать скот.

СПК «Колос», основной доход которому давали молочные фермы, ликвидировал основное поголовье КРС.

Лучше так, чем наблюдать, как животные мучительно умирают от голода, — пояснил председатель «Колоса» Николай Стародуб.

Землю у фермеров и пайщиков отобрали (о таких, не поддающихся здравому смыслу, решениях судебных процессах ПАСМИ писало неоднократно), урожай похитили, и ответственности за это до сих пор так никто не понес.

Фермер Юрий Ильченко обратился в полицию с заявлением о краже урожая еще летом 2014 года. За полгода никаких следственных действий произведено не было: не было допроса свидетелей, очных ставок, и т.д. Более того, Ильченко до сих пор не признали потерпевшим по этому делу, хотя его предприятие так же, как и СПК «Колос» понесло многомиллионные убытки.

Уголовное дело было возбуждено более 3-х месяцев назад, — говорит адвокат потерпевшей стороны Станислав Мальцев, — заявитель Ильченко до настоящего момента не допрошен, потерпевшим не признан. Считаю, что это является грубой волокитой и нарушает действующее законодательство.

Адвокаты потерпевшей стороны неоднократно обращались с жалобой на бездействие следственных органов, а также прокуратуры Динского района, которая не предпринимает мер прокурорского реагирования. Но комментировать ситуацию представители правопорядка, похоже, не торопятся.

Став на прошлой неделе делегатом 26-го съезда ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств России (АККОР),  Юрий Ильченко получил возможность официально обратиться к членам Совета Федерации и депутатам ГД РФ.

Возможно, после его обращений через депутатов и членов Совета Федерации к руководству страны дело все же сдвинется с мертвой точки. Ведь земельный вопрос, по мнению президента АККОР Владимира Плотников, для представителей отрасли один из самых острых.

«То, что происходит сегодня, трудно назвать иначе, чем хаос. Причем хаос, организованный и управляемый коррумпированной бюрократией», — заявил Плотников. – Получение земли, оформление ее в собственность или расширение собственного участка сопряжено сегодня с колоссальными затратами. На собственной земле, как говорил Столыпин, крестьянин может творить чудеса, но если твой участок кому-то понравился – готовься к худшему! Правды у нас не найти».

Марина ИЛЬИНА

Открытое письмо губернатору Краснодарского края А.Н. Ткачеву

«Резиновые» помидоры, или чем чреват отъем земли у кубанских фермеров

Кубанские фермеры: «С оружием на защиту своих земель!»

Фермеров обворовывают на глазах властей Краснодарского края

Кубанские технологии земельного рейдерства

Краснодарским фермерам остается только голодать

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале