Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Сыктывкаре начался суд над экс-мэром Романом Зенищевым

09.02.2015 / 14:16 Новости

Бывшему градоначальнику вменяется получение взятки, растрата и злоупотребление должностными полномочиями. 

зенищевВ Сыктывкарском городском суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева, а также бывшего руководителя ООО «Тепловая компания»  Игоря Осадчего.

Первый из них Алексей Ракинянский, ранее работавший заместителем Осадчего, уже начал давать показания.

«На закрытых совещаниях компании обсуждался вопрос передачи Зенищеву 10 миллионов рублей. Говорилось, что это возвратная сумма или в благодарность мэру», — сообщил Ракитянский.

Всего сегодня в ходе заседания будут допрошены первые пять свидетелей по делу, сообщил «Комиинформ».

По версии следователей, летом 2013 года Зенищев при пособничестве своего заместителя Сергея Лученкова получил в качестве взятки денежные средства в размере 10 млн рублей за совершение незаконных действий при реализации в 2007 году муниципального контракта на выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, строительству и поставке оборудования на модульную котельную в поселке Нижний Чов. После этого Зенищев также неоднократно получал взятки за выдачу разрешений на строительство и обеспечение побед в конкурсах на заключение госконтрактов с различными компаниями. Он также подписывал акты приемки не полностью выполненных работ.

Общая сумма ущерба, которую понес городской бюджет от действий главы Сыктывкара, по данным следствия, составляет 100 млн рублей.

В настоящее время Зенищев находится под стражей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале