Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутаты согласились на передачу в суд дела своего коллеги Бессонова

28.01.2015 / 19:15 Новости

Госдума в среду дала согласие Генеральной прокуратуре РФ на передачу в суд уголовного дела депутата от КПРФ Владимира Бессонова.

Владимир Бессонов - фото: visualrian.ruПри необходимых для принятия решения 226 голосах, за высказались 233 депутата, против — 157, воздержались — 3.

Сам Бессонов, представляя свою позицию на заседании Госдумы, заявил, что дело против него направлено на дискредитацию Компартии.

«Я заявляю, что никого не бил на встрече с избирателями, не оскорблял. Все звучащие обвинения — сплошная ложь, клевета, обман и фальсификация, незаконное уголовное преследование по политическим мотивам», — сказал Бессонов.

Он отметил, что все фактические данные — от видеозаписей до документов — ясно свидетельствуют о его невиновности. По его словам, он не только не нападал на полицейских, но и оттаскивал людей, чтобы не было столкновений.

В начале июля Госдума дала согласие на возбуждение в отношении Бессонова уголовного дела, которое было заведено по статье «применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

По версии следствия, в декабре 2011 года в Ростове-на-Дону Бессонов организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек, а на требование полиции прекратить акцию депутат и другие организаторы ответили отказом. Как утверждают следователи, после попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники митинга, включая Бессонова, устроили с ними драку.

По уголовному делу признаны потерпевшими два сотрудника полиции, Бессонов допрошен в качестве подозреваемого. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи «применение насилия в отношении представителя власти», — 10 лет лишения свободы.

Сам Бессонов неоднократно отвергал обвинения в свой адрес и заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале