Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава района Чувашии получил 11,5 лет колонии за коррупцию

28.01.2015 / 09:05 Новости

Бывшего руководителя Мариинско-Посадского района Чувашии Юрия Моисеева признали виновным в получении взятки и мошенничестве.

юрий моисеев Следствием и судом было установлено, что в июле-августе 2012 года Моисеев, решив приобрести в личную собственность земельный участок на территории руководимого им района, организовал проведение фиктивного аукциона по его продаже. Заставив одного из подчиненных принять участие в аукционе, чиновник разъяснил порядок его действий и передал необходимую денежную сумму, указав, что в последующем тот будет обязан безвозмездно переоформить приобретенный участок на него.

В ноябре 2012 года через одного из своих подчиненных чиновник получил от местного предпринимателя 1 тыс долларов в качестве спонсорской помощи на празднование 400-летия Дома Романовых, однако по целевому назначению эту сумму так и не направил, а использовал в личных целях.

В июле 2013 года Моисеев за 4-миллионную взятку  пообещал помочь предпринимателю одержать победу в аукционе по продаже земельного участка и перевести его в категорию земель, предназначенных для дачного строительства.

В августе того же года при попытке получить от бизнесмена часть взятки в размере 2 млн рублей сотрудники правоохранительных органов задержали замглавы администрации Сергея Галочкина. На следующий день задержан был и сам глава муниципалитета, сообщили Первому Антикоррупционному СМИ в региональном СУ СКР.

Судебное разбирательство по громкому делу длилось год, но его итог всё равно ошеломил многих наблюдателей и участников процесса. Признав Моисеева виновным, суд назначил ему наказание в виде 11,5 лет колонии строгого режима и штраф в 280 млн рублей.

Моисеев назвал судебный вердикт правовым беспределом, а своё уголовное дело — заказным. Поэтому он и его адвокаты намерены обжаловать это решение в суде высшей инстанции, пишет «Аиф».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале