Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-чиновники Росимущества заплатят полмиллиарда штрафа за взятку

27.01.2015 / 09:47 Новости

Мещанский суд Москвы вынес приговор по делу о коррупции в столичном управлении Росимущества. Два его экс-чиновника должны отсидеть по 8 лет и вместе с посредником уплатить штрафы на общую сумму 525 млн рублей.

росимуществоБывшие главные специалисты управления Росимущества Николай Попов и Зулфикар Рамазанов признаны виновными в покушении на получение через посредника взятки в особо крупном размере. Третий подсудимый Андрей Спиров — виновным в покушении на посредничество во взяточничестве, сообщили Первому Антикоррупционному СМИ в пресс-службе столичной прокуратуры.

Следователи установили, что с апреля по май 2013 года чиновники проверяли деятельность одного из госпредприятий и составили недостоверный акт о нарушениях. Затем они потребовали от представителя предприятия передать им 2,5 миллиона рублей за то, что некоторые нарушения не будут зафиксированы в итоговом акте проверки. Причем опасаясь, что их могут поймать на взятке, чиновники предложили передать им деньги не наличными, а перечислить «откат» на счет их компании. В свою очередь Спиров должен был убедиться в поступлении денег и передать их Попову и Рамазанову.

17 мая 2013 года средства были перечислены на расчетный счет коммерческой организации.

Однако распорядиться деньгами сообщники не успели. После получения бумаги о подтверждении перевода, Николай Попов и Зульфикар Рамазанов были задержаны в своих кабинетах сотрудниками ФСБ. Сотрудники Росимущества были взяты под стражу, а Андрей Спиров остался под подпиской о невыезде во время следствия и суда, сообщил «Коммерсант».

Суд вынес всем троим фигурантам дела обвинительный приговор. Попов и Рамазанов получили по 8 лет, а Спиров, как посредник в передаче денег, 6 лет колонии строгого режима. Кроме того, суд назначил им штраф в 70-кратном размере от суммы взятки — почти 176 млн рублей. Таким образом на троих они должны будут выплатить 525 млн.

Защита посчитала приговор слишком суровым и в ближайшее время намерена его обжаловать.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале