Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Трудовой спор или чему научат в ВУЗе

В Первое Антикоррупционное СМИ в рубрику «Сообщить о коррупции» пришло письмо от М.А. Булаева, в котором автор сообщает о нарушении его конституционного права на труд.

инспекция трудаЗаявитель сообщает ПАСМИ о возможном превышении сотрудниками Югорского государственного университета своих должностных полномочий и не соблюдении норм ТК РФ, что стало причиной его увольнения.

ПАСМИ публикует текст письма в оригинальном виде с сохранением орфографии и пунктуации автора, а также копии документов.

ПАСМИ направляет копии письма и документов в Комиссию по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Российской Федерации.

«Знакомясь с документами, представленными в процессе судебных разбирательств, относительно разрешения моих заявленных исков по трудовым спорам к ФГБОУ ВПО Югорский государственный университет –о превышении должностных полномочий, злоупотреблении этими действиями и ограничение моих трудовых прав дискриминационными методами осуществляемые проректором по учебной работе Кучиным Романом Викторовичем, незаконно занимающего должность «Руководитель организации» и выступающего в статусе «Работодатель» с одновременном присутствии на рабочем месте Ректора ЮГУ, что стало причиной моего увольнения с работы, было установлено, что должностные лица ЮГУ искажали и большей частью игнорировали нормы ТК РФ, другие нормативные акты, регулирующие трудовые отношения работодателя с работником и прежде всего свой собственный Устав. В вязи с тем, что судебные инстанции уклонились от рассмотрения вопросов связанных с полномочиями проректора Кучина Р.В. указанных в Уставе ЮГУ (вернули мой иск без рассмотрения), выступавшего в качестве «Работодателя» и «Руководителя» ЮГУ, в частности издававшего приказы о моём незаконном переводе и увольнении с работы, вынужден обратиться к Вам с целью пресечения дальнейшей незаконной деятельности проректора по учебной работе ЮГУ Кучина Р.В. и восстановления моего конституционного права на труд».
«Булаев Михаил Александрович,
628011, г. Ханты-Мансийск,
ул. …
тел. 8….
ПИСЬМО
о незаконных действиях проректора по учебной работе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Югорского государственного университета (ЮГУ) Кучина Романа Викторовича
Знакомясь с документами, представленными в процессе судебных разбирательств, относительно разрешения моих заявленных исков по трудовым спорам к ФГБОУ ВПО Югорский государственный университет – о превышении должностных полномочий, введении меня в заблуждение, злоупотреблении этими действиями и ограничение моих трудовых прав дискриминационными методами осуществляемые проректором по учебной работе Кучиным Романом Викторовичем, незаконно занимающего должность «Руководитель организации» и выступающего в статусе «Работодатель» с одновременном присутствии на рабочем месте Ректора ЮГУ, что стало причиной моего увольнения с работы и нанесения мне материального и морального вреда, было установлено, что должностные лица ЮГУ искажали и большей частью игнорировали нормы ТК РФ, другие нормативные акты, регулирующие трудовые отношения работодателя с работником и прежде всего свой собственный Устав.
В вязи с тем, что судебные инстанции уклонились от рассмотрения вопросов связанных с полномочиями проректора Кучина Р.В. указанных в Уставе ЮГУ (вернули мой иск без рассмотрения), выступавшего в качестве «Работодателя» и «Руководителя» ЮГУ, в частности издававшего приказы о моём незаконном переводе и увольнении с работы, вынужден обратиться к Вам с указанной жалобой с целью пресечения дальнейшей незаконной деятельности проректора по учебной работе ЮГУ Кучина Р.В. и восстановления моего конституционного права на труд.
В Конституции РФ в ст.4, п.2 указано: «Конституция Российской Федерации и федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации.
В ст.15, п.1 указано: «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации».
В ст.15, п.2 указано: «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы».
В ст.20 указано: «Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель… юридическое лицо (организация), права и обязанности, которого осуществляет… органами управления юр.лица или уполномоченными ими лицами в порядке… установленными ТК РФ… учредительными документами и локальными нормативными актами».
Приказом № 1-46 от 01.02.2013г. п.1.3.1 Ректор ВУЗа_ЮГУ наделил проректора Кучина Р.В. «Правом подписи». Я считаю это наделение «Право подписи» незаконно, т.к. согласно ст.5.25 Устава ЮГУ в полномочиях Ректора ВУЗа отсутствует главное его полномочие – это «Право (первой) подписи» в различных документах организации и полномочия на право передачи «Права подписи» другим лицам.
Согласно ст.5.17 Устава ВУЗ ЮГУ, Ректор осуществляет управлением ВУЗом на «Принципах единоначалия…». Это означает, что только Ректор, в соответствии со ст. 5.25 п.п. 1,2,3 Устава ЮГУ может действовать по полномочиям от имени «Работодателя» — «Юр.лица ВУЗ-ЮГУ», указанных «Учредителем» в п.п. 1,2,3, и никто другой, в том числе и Проректоры, которые являются Работниками, находящимися в трудовых отношениях с Работодателем. Т.е., Работник, находящийся в трудовых отношениях с Работодателем не может осуществлять полномочия «Работодателя» с другим Работником этого же Работодателя.
В соответствии с Приложением к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 января 2011 г. N 1н «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования» (прил.№1), подраздел 11 «Должности руководителей» указаны должностные обязанности заместителей руководителей (проректор, заместитель директора) образовательных учреждения высшего профессионального и дополнительного профессионального образования в части работы по приёму кадров: «Организует работу и взаимодействие структурных подразделений образовательного учреждения, находящихся в его ведении, принимает меры по обеспечению их квалифицированными кадрами».
В соответствии с Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Югорский государственный университет», принятом конференцией научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся (протокол от 28 января 2011 года) в разделе 5 «Управление ВУЗом» (прил. №2), в п. 5.17 указано «Ректор осуществляет управление на принципах единоначалия, несёт персональную ответственность за ….. соблюдение трудовых прав работников ВУЗа….., а так же соблюдение и исполнение законодательства Российской Федерации»; в п.5.25, 3) заключает, изменяет и прекращает трудовые договоры с работниками ВУЗа…»;
В соответствии с приказом ЮГУ от 01.02.2013г. №1-46 «О распределении обязанностей между проректорами и делегировании отдельных полномочий ректора Университета п.1.1 (приложение № 1) в обязанности всех проректоров ЮГУ вменено: «п.1.3.1. право подписи:
— приказов и распоряжений по направлениям деятельности курируемых подразделений, в том числе по вопросам, связанными с трудовыми отношениями (кроме приказов о приёме на работу, переводе и увольнении, касающихся руководителей структурных подразделений, а так же профессоров); …; — присутствует ещё и явная дискриминация трудовых прав! (хорошо, что не по национальной принадлежности).
— трудовых договоров и дополнительных соглашений с работниками курируемых подразделений (кроме приказов о приёме на работу, переводе и увольнении, касающихся руководителей структурных подразделений, а так же профессоров);…», так же дискриминация трудовых прав!
Проректор Кучин Р.В. является по статусу «Работник», как и я, на основании заключенного трудового договора с «Юр.лицом ЮГУ» — «Работодателем».
На основании ст.20, абз.1 ТК РФ Работник, находящийся в трудовых правоотношениях с «Работодателем», не может быть Руководителем этой организации, а тем более осуществлять работодательскую деятельность по статусу «Работодатель», т.к. сторонами трудовых отношений являются Работник и Работодатель;
— в соответствии с абз.2, ст. 20 ТК РФ «Работник» — это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с Работодателем;
— из абз.4, ст.20 ТК РФ «Работодатель» это… «юр. лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с «Работником»;
— на основании ст. 21 ТК РФ, Законодатель наделяет Работника статутными правами и обязанностями;
— на основании ст. 22 ТК РФ, Законодатель наделяет Работодателя статутными правами и обязанностями;
— ст.21,22 ТК РФ являются корреспондирующими по правам и обязанностям друг к другу;
— для назначения на должность «Руководитель организации» физическое лицо должно пройти необходимую процедуру, указанную в ст.ст. 273,274,275 ТК РФ;
— «Учредитель», в Уставе ВУЗ-ЮГУ, не указал, что проректор может быть «Руководителем организации» и «Работодателем», а значит, нет основания для «Учредителя» на заключение с ним трудового договора по этим обстоятельствам.
Из чего следует, что проректор, будучи по статусу «Работник» в трудовых правоотношениях с «Работодателем» не может быть «Руководителем организации» и обладать статусом «Работодатель» в этой же организации. Т.е. проректор, находящийся в трудовых отношениях с «Работодателем» как «Работник», не может увольнять другого «Работника», этого же «Работодателя».
В ст. 5.25, п.13 Устава ЮГУ указано: «Исполнение части своих полномочий Ректор может передавать проректорам и другим руководящим работникам ВУЗа». Это относится к ст. 55 ГК РФ для руководителей филиалов и представительств ВУЗа ЮГУ. В этом же пункте указано, что в случае временного отсутствия Ректора исполнение его обязанностей возлагается приказом Ректора на одного из проректоров.
Вопрос: что является «исполнение обязанности» в соответствии с ТК РФ?
В ст. 20, ч. 6 права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: «Органами управления юридического лица или уполномоченными ими лицами в порядке, установленным настоящим кодексом… , учредительными документами юр.лица и локальными нормативными актами».
Ст.22 ТК РФ устанавливает права и обязанности работодателя, где указано: «Работодатель имеет право: заключать, изменять, расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим кодексом, иными Федеральными законами…, принимать локальные нормативные акты…».
Работодатель обязан: «Соблюдать трудовое законодательство… представлять работнику, обусловленную трудовым договором… и т.д. по тексту».
Из чего следует, что Проректор во время отсутствия Ректора может осуществлять только обязанности, указанные в ст.22 ТК РФ на основании Устава ВУЗа-ЮГУ ст. 5.25, пп. 13, абз.2, т.е не может быть «Работодателем».
Действия руководства Югорского государственного университета по передаче некоторых полномочий Ректора проректорам провели к следующим незаконным последствиям:
Югорским государственным университетом со мной, гражданином Булаевым Михаилом Александровичем, был заключен трудовой договор с преподавателем № 291-П от 02 октября 2006г. о приёме на работу на должность доцента кафедры сервиса и туризма, подписанный ректором университета Реутовым Ю.И. (прил. №4) с последующим продлением до 10.10.2015г. Дополнительным соглашением от 11.10.2010г. (прил. № 5).
Проректор Кучин Р.В.:
— незаконно (как я полагаю) выступая в статусе «Работодатель», ввел меня в заблуждение, при заключении со мной Дополнительного соглашения от 09.09.2013г. «О временном переводе на должность доцента кафедра менеджмента» (прил. № 6) до проведения конкурсного отбора Учёным Советом ИМЭк на эту должность и, выступая в статусе «Руководитель организации», приказом № 4-1600 от 10.09.2013г. (прил. № 7) перевёл меня на эту должность.
— приказом № 4-1654 от 12.09.2013г. (прил. № 8), проректор Кучин Р.В., незаконно (как полагаю) действуя в статусе «Руководитель организации», расторгнул со мной трудовой договор и уволил меня по ст. 336, п.4 ТК РФ, что считаю незаконно по следующим обстоятельствам:
Проректор Кучин Р.В., будучи «Работником» незаконно (как я полагаю) подписывая приказы № 4-1600 от 10.09.2013г., № 4-1654 от 12.09.2013г. как незаконный «Руководитель организации» и Дополнительное соглашение от 09.09.2013г. как незаконный (как я полагаю) «Работодатель», вводил меня в заблуждение путем превышения своих должностных полномочий и, злоупотребляя ими, совершал незаконные (как я полагаю) действия во вред моих трудовых прав.
Своими неправовыми (как я полагаю) действиями Кучин Р.В., будучи по статусу «Работник» у Работодателя «Юр.лицо, организация», предполагаю, присвоил статусы «Руководитель организации» и «Работодатель», тем самым нарушил положение Конституции РФ по ст.4,п.2, где сказано: «Конституция РФ и Федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ».
Проректор Кучин Р.В., незаконно (как я полагаю) выступая в статусе «Работодатель», а фактически являясь по статусу «Работник» приказом № 4- 1656 от 12.09.2013г. расторг мой трудовой договор № 291-п от 02.10.2006г., заключенный с Ректором ВУЗа-ЮГУ, являющимся законным представителем Работодателя.
Все выше перечисленные факты носят характер грубейшего нарушения свободы труда, дискриминации трудовых прав ст. 3 ТК РФ; ст.17;19;37 Конституции РФ, нарушения прав трудового договора № 291-п от 02.10.2006г. и последующего дополнительного соглашения от 11.10.2010г. со стороны должностного лица – проректора по учебной работе Кучина Р.В.
Все эти неправовые действия, осуществляемые против меня проректором Кучиным Р.В., носят характер незаконности и являются правовым нигилизмом, т.е. отрицание Конституции РФ и федеральных законов в части ст. ст.4;17;19;37 Конституции РФ, ст. ст. 3;15;20;21;22;56;57;61;67;332 Трудового Кодекса РФ, Устава ВУЗа ЮГУ и моего трудового договора № 291-п от 02.10.2006г, дополнительного соглашения от 11.10.2010г. и протокола учёного Совета от 08.10.2010г.
Обращения в Ханты-Мансийский районный суд (Исковое заявление Булаева М.А. № М-4291/13 от 11.11.2013г. «О приведении в соответствие с федеральными законами РФ Устава «ВУЗ-ЮГУ» в части отсутствия в уставе для юр.лица ВУЗ-ЮГУ наличия у него права на осуществление работодательской деятельности по статусу «Работодатель», что привело к нарушению моих трудовых прав с последующим увольнением меня с работы» (прил. № 9) и Исковое заявление б/н от 29.07.2014г. «О признании недействительными решений и действий проректора по учебной работе ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет» (прил. № 10), не вызвали должных действий судебной инстанции – их просто вернули обратно без рассмотрения.
Так, по иску № М-4291/13 от 11.11.2013г. было вынесено Определение об отказе в принятии искового заявления от 18.11.2013г., (прил. № 11) т.к. судья Бакшеев И.В. посчитал, что «доводы иска о его связи с предметом индивидуального трудового спора, возникшего между Булаевым М.А. и ФГБОУ ВПО «ЮГУ» являются надуманными».
А по иску б/н от 29.07.2014г. так же судьей Бакшеевым И.В. было вынесено Определение об оставлении искового заявления без движения от 04.08.14г. (прил. № 12), т.к. он посчитал, что «…истцом не указан предмет иска. Отсутствует указание на существо оспариваемых решений и действий, место их принятия, форму и сущность».
На основании вышеизложенного, прошу провести прокурорскую проверку по фактам, изложенным в настоящей жалобе, принять меры прокурорского реагирования с целью приведения Устава ЮГУ в соответствии с действующим федеральным законодательством, а виновных в совершении противоправных действий должностных лиц привлечь к ответственности.
Приложения:
1.​ Выписка из: Приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 января 2011 г. N 1н «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих», раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования».
2.​ Выписка из: Устава федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Югорский государственный университет», принятом конференцией научно-педагогических работников, представителей других категорий работников и обучающихся (протокол от 28 января 2011 года), раздел 5 «Управление ВУЗом».
3.​ Выписка из: Приказа ЮГУ от 01.02.2013г. №1-46 «О распределении обязанностей между проректорами и делегировании отдельных полномочий ректора Университета»..
4. Копия Трудового договора с преподавателем № 291-П от 02 октября 2006г.
5. Копия Дополнительного соглашения от 11.10.2010г. «О продлении трудового договора с преподавателем № 291-П от 02 октября 2006г. до 10.10.2015г.
6. Копия Дополнительного соглашения от 09.09.2013г. «О временном переводе, до проведения конкурсного отбора».
7. Копия Приказа № 4-1600 от 10.09.2013г. «О временном переводе, до конкурсного отбора».
8. Копия Приказа № 4-1654 от 12.09.2013г. «Об увольнении».
9. Копия Искового заявления Булаева М.А. № М-4291/13 от 11.11.2013г. «О приведении в соответствие с федеральными законами РФ Устава «ВУЗ-ЮГУ» в части отсутствия в уставе для юр.лица ВУЗ-ЮГУ наличия у него права на осуществление работодательской деятельности по статусу «Работодатель», что привело к нарушению моих трудовых прав с последующим увольнением меня с работы».
10. Копия Искового заявления б/н от 29.07.2014г. «О признании недействительными решений и действий проректора по учебной работе ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет».
11. Копия Определения об отказе в принятии искового заявления от 18.11.2013г.
12. Копия Определения об оставлении искового заявления без движения от 04.08.14г.».

«Руководителю Государственной
инспекции труда –
Главному государственному
инспектору труда в ХМАО – Югре
Кривобокову Е.В.
Булаеву Михаилу Александровичу
M_Bulaev@mail.ru

На основании ч.3 ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан в Российской Федерации», п.3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 №45, направляется для рассмотрения по существу поступившее в прокуратуру округа из Генеральной прокуратуры РФ обращение Булаева М.А. о нарушении его трудовых прав.
О результатах рассмотрения прошу уведомить заявителя.
Заявителю разъясняю, что в соответствии со ст.21 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.
В соответствии со ст.353 Трудового кодекса Российской Федерации государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда.
В силу ст.361 Трудового кодекса Российской Федерации решения государственных инспекторов труда могут быть обжалованы соответствующему руководителю по подчиненности, главному государственному инспектору труда Российской Федерации и (или) в суд.
Приложение: на 7 л. в первый адрес.
Начальник отдела
по надзору за соблюдением
прав и свобод граждан А.В. Кучеренко
Р.Ш. Ярмухаметов, 8 (3467) 352-220»

image

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале