Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвиняется в хищении более 127 млн рублей группа офицеров Минобороны

28.02.2012 / 12:17 Новости

Завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, похитившей имущество Министерства обороны Российской Федерации на общую сумму 127 миллионов рублей, сообщает СК РФ во вторник.

Начальник группы отдела комплектования (вооружением и военной техникой) штаба Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ полковник Дмитрий Бирюков, старший офицер отдела квартирно-эксплуатационного управления Московского военного округа Руслан Терещенко, начальник отдела снабжения и ремонта автомобильной службы управления вооружения Московского военного округа полковник Сергей Герасимов, заместитель начальника отдела автотранспорта и механизации 2-го управления материально-технического снабжения и комплектации Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ полковник Андрей Харькин, старший офицер отдела ремонта и снабжения автомобильной службы управления вооружения Московского военного округа подполковник Юрий Федоренко, ведущий бухгалтер-ревизор автомобильной службы Московского военного округа Анатолий Горбачев, а также директор фирмы «Кордан» Олег Петров обвиняются в мошенничестве ( ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, с 2005 по 2008 год обвиняемыми похищено с баз хранения более 100 единиц автомобильной техники («Урал», «КАМАЗ», «Зил» и «МАЗ»), выделенной для нужд квартирно-эксплуатационного управления Московского военного округа (далее – КЭУ МВО).

Похищенная техника реализовывалась с помощью поддельных документов различным физическим и юридическим лицам по всей территории Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия следственная группа столкнулась с активным противодействием со стороны фигурантов уголовного дела.

Так, Терещенко совместно с гражданином Петровым, осуществлявшим в соответствии с преступной схемой реализацию похищенной техники, склоняли свидетелей к даче ложных показаний.

В ходе следствия установлено хищение еще 31 единицы дорогостоящей специальной (коммунальной) техники КЭУ МВО (автогидроподъемники, поливомоечные, канавопромывочные и ремонтно-водопроводные машины), а также 48 эпизодов хищения различного автомобильного имущества (более 10 тысяч комплектов автомобильных шин, более 1 тысячи аккумуляторных батарей, более 30 автомобильных двигателей и т.д.).

Кроме того, в ходе следствия установлено, что Минобороны России выделило Бирюкову трехкомнатную квартиру общей площадью свыше 100 квадратных метров в городе Одинцово Московской области.

Спустя год офицер представил командованию фиктивное свидетельство о расторжении брака, после чего ходатайствовал о выделении нового жилья.

На основании подложных документов ему распределили однокомнатную квартиру в поселке Архангельское Московской области общей площадью около 40 квадратных метров и стоимостью свыше 3,6 млн рублей.

В общей сложности за три года действиями организованной преступной группы государству причинен ущерб на сумму 127 млн рублей. Благодаря проделанной работе в ходе предварительного следствия возмещен ущерб на сумму 75 млн рублей.

На оставшуюся сумму представителем Минобороны России заявлен гражданский иск о взыскании с виновных причиненного государству ущерба.

В связи с многоэпизодностью и большим объемом уголовного дела часть эпизодов преступной деятельности указанных лиц в октябре 2010 года выделена в отдельное производство.

По результатам рассмотрения выделенного уголовного дела в суде Бирюкову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4,5 года, Терещенко – на 6,5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также лишением воинских званий. Горбачеву назначено наказание в виде 4 лет условного лишения свободы и штрафа в размере 300 тыс. рублей, Петрову – в виде штрафа в размере 400 тыс. рублей. Кроме того, суд лишил их права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением административно-хозяйственных функций по распоряжению материальными средствами, а Петрова – предпринимательской деятельностью сроком на 3 года.

Уголовное дело по оставшимся эпизодам преступной деятельности членов организованной преступной группы направлено в Одинцовский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале