Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экономика «начальных классов» для государственного чиновника

01.10.2014 / 16:22 Подробности

(Как предотвратить кризис в экономике государства).

«Бескризисная экономика государства – это всего лишь здравый смысл, примененный к большим делам».

На первый взгляд экономика государства кажется сложной и запутанной.

экономика
Фото: pixabay.com

Но это не так. У всего есть начало, конец, есть и причины кризиса.

Все отрасли в промышленности, министерства в экономике государства связаны между собой. Если разные ведомства в своих интересах будут тащить каждый в свою сторону, то в экономике государства завяжутся столь «тугие узлы», что не развязать. Как неумелый рыбак сделает «путаницу лески на катушке спиннинга», так и бестолковый управленец без всякой на то причины сделает в государстве кризис. В итоге экономика развалится. Чтобы подобного не происходило, давайте подумаем, что сделать…

«Не бойся учиться делать то, что не умеешь. Ковчег построил любитель, а Титаник – профессионалы».

Кому хоть раз приходилось распутывать клубок лески (веревки), то он знает, что с середины его не распутать. Надо найти концы и с них начинать. Так и в экономике.

Один «конец» в экономике государства — это наличие денег в казне. Его высоко сидящие чиновники знают хорошо, так как берут (или воруют) из казны на себя деньги. Второго «конца» многие не знают.

Второй «конец», или, сказать правильно, начало экономики любого государства — это наличие денег у рядового покупателя.

— Насколько важно для экономики, чтобы у простого человека были деньги?

— Имеет ли значение, чтобы эти деньги имели покупательную способность, не обесцененную инфляцией, а в случае России, хуже того – убитую девальвацией?

— Сколь важно, чтобы в экономике государства был платежеспособный покупатель?

Например, в России в настоящее время (по информации НТВ) распределение доходов таково:

Фото: flickr.com
Фото: flickr.com

— 95% населения имеют — 1,5% от совокупного годового дохода в государстве.

— 1% самых богатых получают – 73% от всего дохода.

— 4% «средне обеспеченных» — 25,5%.

Таким образом, основная масса — 95% (!) потребителей в России имеет нищенский доход и практически нулевую покупательную способность!

Нет у покупателя денег – нет и никакой экономики!

Простой человек подобно чиновникам не повышает себе по Указу в разы зарплату.

У него зарплата не растет, а с кризисом и того более — снижается!

Спекулятивная девальвация рубля с октября 2013 по октябрь 2014 г. на — 30% (с 31 до 40 рублей за доллар) происходит в России исключительно по вине Правительства РФ и Центробанка РФ. За год девальвация обрушила покупательную способность населения на 30%. Значит, следом падёт и промышленное производство. При таких обвалах рубля никогда никакой бизнесмен не будет вкладывать в промышленность деньги. Так как подобная девальвация разорит любое его производство.

Девальвация — непростительная глупость в управлении государством!

Если Правительство с Центробанком вместе, обесценивая рубль, разорили свою промышленность и сельское хозяйство, тем самым поставила Россию в зависимость от импорта, завозит товары и продовольствие, то они обязаны установить жесткий курс доллара на обозримую перспективу. Чтобы бизнес мог планировать, а не спасаться бегством, вывозя за границу свои капиталы. Иначе – девальвация, инфляция приведет экономику России к полному краху.

Какой должен быть курс рубля к доллару?

Курс устанавливается Правительством, Центробанком и регулируется в том направлении, чего желает Правительство достичь. Если оно желает уничтожить собственное производство, то — снижать курс рубля и повышать цены на энергоносители. Если же укреплять промышленный потенциал, то — курс рубля укреплять, снижать стоимость энергоносителей. Ключевая же «фигура» в экономике — платежеспособный покупатель. Если сегодня ограбили покупателя, то завтра этим самым разорили свою экономику.

Если сравнить цены на продукты в России и в супермаркете г. Хельсинки (а Финляндия страна не дешевая), то в России на импортные фрукты цены выше в 2-3 раза.

Например, груша «Конференц» в Финляндии — 45 руб. за 1 кг., а в России -120 руб.

Это показывает, что на сегодня в России курс доллара и евро завышен в три раза!

Сегодня в России жулики биржевые спекулянты «валят» курс рубля, «вышибают» из Центробанка РФ миллиарды долларов и тем самым уничтожают экономику.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Некоторые легкомысленные чиновники думают так же, как и ранее французская королева Мария-Антуанетта: — «Если у народа нет хлеба, то пусть едят пирожные». — Если падает в России рубль, то отечественным предприятиям это де хорошо. Продукция от этого будет конкурентноспособна. Они не понимают, что у 95% покупателей от девальвации рубля на покупку отечественных товаров средства уменьшаются. Не будет покупателей – не будет в России и предприятий с их «конкурентоспособной» ценой.

С каждой девальвацией рубля население в России покупает всё меньшее и меньшее количество товаров. Потребление, а параллельно и производство, падает, падает и падает…

Уже исчезли в России тысячи предприятий, нет целые отрасли, нет пароходов, не летают в регионах самолеты, сокращаются поезда, электрички. Так как нет покупателей!

В России кроме девальвации рубля Правительство ежегодно (прямо и косвенно) повышает цены на энергоносители, на бензин, квартплату и производные от них. Это всё плюсом снижает платежеспособный спрос — убивает экономику России и население.

Граждане с каждой девальвацией рубля и с ростом цен урезают свой нищенский бюджет. Отказываются от: — кино, книг, газет, услуг связи, продуктов питания, поездок на транспорте, покупки товаров, бензина, приборов, машин и всего, всего прочего.

Процесс кризисного сжатия экономики от девальвации идет не в прямолинейной зависимости, а в геометрической прогрессии. Ни один математик не просчитает потери от глупости управления.

P.S. В России в 2014 г. планируют принять ещё один закон. Сделать ещё одну очередную глупость – «содрать с голого барана шкуру». Повысить в разы налог на квартиры для населения, которое, как сказано выше, имеет -1, 5% совокупного дохода.

Как сказал в III веке до н.э. древнекитайский мудрец Сунь-Цзы: — «Взимание непомерных налогов — это путь, вызывающий разбой (воровство), обогащение врага (войну), и приводящий к гибели государства».

Владимир Гарматюк

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале