Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борис Немцов продолжит бороться с коррупцией в Ярославле

20.08.2014 / 14:50 Новости

На своей странице в Фейсбуке известный политик заявил, что продолжит расследования коррупции в области здравоохранения. Это был ответ на отчет следственного комитета по Ярославской области, который содержал результаты доследственной проверки.

 

2013-11-19
фото из личного архива Аллы Галановой

Эта проверка проводилась по заявлению по заявлению депутата Ярославской областной Думы  Бориса Немцова о нарушениях  при проведении закупок медицинского оборудования и лекарственных средств в лечебных учреждениях области. В ходе этой проверки факты, послужившие основанием для её проведения, не нашли своего объективного подтверждения, в связи с чем  следователем принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

«Следственный комитет не стал ПОКА возбуждать уголовное дело в отношении Сенина, несмотря на то, что Кировским судом Ярославля установлено, что Сенин совершал коррупционные правонарушения», -так отреагировал на этот отчет сам Немцов на своей странице в ФБ. В комментариях он же заметил, что «« В ближайшие дни решим, будем обжаловать или нет. Расследованием коррупции в здравоохранении будет продолжено»

 

10617331_1573796989514630_1916828378_n

Несколькими днями раньше Немцов также посвящал посты Александру Сенину, заместителю губернатора Ярославской области, и самому губернатору Сергею Ястребову: ««Уникальное антикоррупционное решение принял Кировский суд Ярославля, — так начинается пост Бориса Немцова от 15 августа. — «Во- первых, суд постановил, что Сенин совершал коррупционные правонарушения, так как не преодолел конфликт интересов. Во -вторых, передача акций его жены в доверительное управление сохранило конфликт интересов, так как семья Сениных оставалась собственником компании Яртек Медикал и продолжала обогащаться на бюджетных контрактах. Суд признал, что Сенин нарушал закон О противодействии коррупции, в частности ст. 13.1. Губернатор Ястребов согласно той же статье закона О противодействии коррупции обязан был давно уволить Сенина, а не ждать когда вызовут в Кремль. Тем самым, согласно ст13.1 Ястребов должен быть уволен. И будет уволен.»

Эти смелые заявления Первое Антикоррупционное СМИ попросило прокомментировать ярославского журналиста

Аллу  Галанову, которая в последние годы активно освещала всю местную политическую ситуацию, а с Немцовым знакома лично и даже была у него на новоселье, впрочем, как и другие журналисты города.

14191_1573800952847567_7535972121047701509_n«Действия Немцова, как наиболее яркого представителя оппозиционной общественности Ярославской области можно рассматривать с различных сторон. Да, в отставке Сенина «по собственному желанию» ярко прослеживаются старания скандального политика. Но в то же время отчасти подобные действия можно назвать и пиаром собственного политического имени, — считает Алла. -Так, например, в предвыборную пору (2013 год, Немцов баллотировался в депутаты Ярославской областной думы) основа агитации была на противостоянии нынешним городским и региональным властям. Четко прослеживался пиар на аресте Урлашова: под лозунгом «Голосуй за РПР-Парнас — спаси мэра» Немцов покорил сердца необходимого процента электората. Но будучи депутатом, Немцов все меньше и меньше поддерживал арестанта, а потом и вовсе его громкие заявления сошли на «нет». В скором времени после выборов политик устроил «вечеринку для прессы» на собственном новоселье, в целях показать то, насколько он открыт к народу. Поэтому столь яркое противостояние Правительству Ярославской области и непосредственно губернатору Ястребову вероятнее всего основано также и на собственном пиаре в пределах Ярославской области. Но сместить действительно коррумпированного чиновника Борису Ефимовичу оказалось под силу,не исключено, что и привлечь к ответственности в скором времени будет тоже. Однако, не стоит ждать, что благодаря Немцову и в действиях губернатора будут найдены основания для его отставки»

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале