Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Защита бизнеса в Петербурге: город помогает развитию предпринимательства

В Правительстве Петербурга принята программу «Развитие предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга», сообщает РИА ФедералПресс. 

Законодательное собрание Санкт-Петербурга - фото: assembly.spb.ru Авторы программы рассчитывают на снижение административных барьеров, устранение избыточного государственного регулирования и неоправданного вмешательства в бизнес, повышение публичности инвестиционной политики города, превращение Петербурга в субъект с низким уровнем коррупции. Одним из пунктов программы стоит защита бизнеса.

В программе, в частности, прописаны объемы субсидий профильного комитета на развитие малого предпринимательства на ближайшие шесть лет. По сравнению с текущим годом наблюдается небольшой рост субсидий.

В числе препятствий для развития предпринимательского климата авторы программы выделяют большое количество процедур по доступу к ресурсам и высокие затраты на них. Жители ощущают дороговизну некоторых товаров, неравномерное территориальное распределение объектов торговли, нехватку доступных торговых площадей. По данным авторов, за 2013 год число индивидуальных предпринимателей сократилось на 6277.

Первое антикоррупционное напоминает о том, что в Санкт-Петербурге действует Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, который является исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга. Комитет образован для разработки и реализации государственной политики Санкт-Петербурга, координации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга в сфере развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса, потребительского рынка (оптовая и розничная торговля, общественное питание, бытовое обслуживание, похоронное дело и погребение в Санкт-Петербурге), а также проведения государственной политики Санкт-Петербурга в сфере лицензирования отдельных видов деятельности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале