Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Задержан киллер, убивший по заказу екатеринбургского депутата старушку

В Екатеринбурге арестован третий участник банды депутата городской думы Екатеринбурга Олега Кинева, который, по версии следствия, непосредственно убил и расчленил 81-летнюю пенсионерку Ольгу Ледовскую. Им оказался трижды судимый 27-летний рецидивист из города Новоуральска Алексей Худоногов.

 

Киллер Алексей Худоногов

 

По данным следствия, ему было обещано за убийство от 50 до 70 тысяч рублей – эта сумма сейчас уточняется. Также пока ещё неизвестно, успел ли депутат передать деньги киллеру.

Председатель комиссии по социальной политике и здравоохранению городской думы Екатеринбурга 48-летний Олег Кинев был задержан в минувшие выходные, а вчера арестован по подозрению в убийстве 81-летней пенсионерки. Он уже дал признательные показания и указал, где вместе с сообщниками спрятал расчленённый труп женщины – в болоте возле города Новоуральска.

Кинев как глава «Областного хосписа» посещал одинокую старушку, оказывал ей медицинскую помощь. Возможно, под его влиянием женщина переписала свою трёхкомнатную квартиру в центре города на помощника депутата – риелтора Сергея Чувакова. После этого женщина бесследно исчезла.

Следствие подозревает, что депутат с подельниками могут быть серийными убийцами и на их счету не одна жертва. Так, во время следствия обнаружилось, что на Чувакове числится восемь квартир. Сейчас выясняется их происхождение и живы ли прежние владельцы.

– Допрошенные подозреваемые дали признательные показания о причастности к совершённому убийству. Более того, в ходе проверки показаний одного из подозреваемых им было указано место сокрытия убитой пенсионерки – её расчленённое тело было обнаружено в болотистой местности, примерно в 65 километрах от Екатеринбурга, – сообщил старший помощник руководителя СКР по Свердловской области Александр Шульга.

В настоящее время в мэрии идут обыски в кабинетах депутата Кинева и главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана, который накануне его задержания ушёл в отпуск. Чиновников связывают многие годы совместной работы. Более 10 лет Ройзман и Кинев проработали в фонде «Город без наркотиков». Вместе шли на выборы от «Гражданской платформы», в когда Ройзман стал мэром, он передал свой депутатский мандат Киневу.

По словам Ройзмана, пенсионерка Ледовская приходила к нему на прием и просила помощи. Он поручил Киневу решить ее проблемы. Мэр заявил, что в последний раз старушка была у него на приеме 12 июня. Однако его слова разнятся с данными следствия, согласно которым женщина бесследно исчезла еще 26 мая.

– Это заявление мэра мы ставим под сомнение, – прокомментировала сотрудница пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Нина Пелевина.

В данный момент следственный комитет проводит обыск в кабинетах Ройзмана и Кинева. Сыщики изымают все компьютеры, которыми пользовались мэр и депутат, документацию, журнал посещений мэра гражданами, и в том числе убитой Ледовской.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале