Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-чиновник из ЯНАО приговорен к 9 годам колонии за взятки

02.07.2014 / 12:32 Новости

Приуральский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Александра Булавкина по ч. 3 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взяток за незаконные действия, в крупном размере), сообщили «Первому Антикоррупционному СМИ» в пресс-службе прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО.

Фото: flickr.com/ varfolomeev
Фото: flickr.com/ varfolomeev

Установлено, что в марте 2013 года начальник отдела организационно-кадрового и юридического обеспечения администрации п. Харп Приуральского района Булавкин, за содействие в заключении договора аренды нежилого помещения, потребовал от предпринимателя денежные средства в размере 200 тыс. рублей.

При передаче первой части взятки в размере 100 тыс. рублей чиновник был задержан сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по ЯНАО. В 2009 году он также получил взятку в размере 40 тыс. рублей от другого предпринимателя за обеспечение победы в аукционе на заключение договора аренды.

На основании предоставленных государственным обвинителем доказательств, суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, со штрафом в размере 13 млн. рублей. Булавкин взят под стражу в зале суда.

Ранее за предоставление заведомо недостоверных сведений о доходах на себя и супругу, использование служебной информации для целей, не связанных с муниципальной службой, и несоблюдение других установленных законодательством ограничений и запретов, по представлению прокуратуры района чиновник был уволен с муниципальной службы по п. 7.1 ст. 81 ТК РФ, в связи с утратой доверия.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале