Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Суд арестовал на два месяца сотрудника ГУЭБиПК Шерманова

21.03.2014 / 16:43 Новости

Замначальника 28 отдела Управления «Б» ГУЭБиПК МВД Евгений Шерманов арестован в пятницу по решению Басманного суда. Он подозревается в фальсификации доказательств и незаконном возбуждении уголовного дела о мошенничестве сотрудниками Московского научно-исследовательского онкологического института, сообщает корреспондент «Первого Антикоррупционного СМИ».

Евгений Шерманов ГУЭБиПККак выяснилось на судебном заседании, следствие полагает, что Шерманов с подчиненными в феврале 2013 года сфальсифицировали свидетельские показания против замдиректора ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт им. А.П. Герцена» Сергея Безяева и дочери директора института Елены Богословской.

Безяев был задержан в феврале прошлого года в своем рабочем кабинете. Его взяли с поличным при получении взятки в 29 млн рублей. Он получил от ООО «Гранд медицина» откат за гарантированное заключение госконтракта на поставку в институт дорогостоящего медицинского оборудования.

«Я не знаю. Пришел поставщик, положил сумку и вышел», — пояснил на следственном мероприятии замдиректор НИИ Герцена. Однако на следствии Безяев дал признательные показания. В итоге, он был осужден Савеловским судом Москвы на три года и отправлен в колонию.

Что касается Богословской, то в ходе оперативной разработки выяснилось, что с предложением о контракте за «откат» на руководство потенциальных поставщиков оборудования (ООО «Гранд медицина») вышла именно она. Сначала женщину взяли под стражу, потом поместили под домашний арест, но в результате дело против дочери директора НИИ вообще прекратили.

Шерманов был задержан накануне ареста, а в его квартире сотрудники СКР провели обыск.

Вначале заседания Шерманов, который подозревается в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт «В» части 3 статьи 286 УК РФ), выразил желание самостоятельно ознакомиться с материалами дела, такую возможность судья Валентина Левашова ему предоставила.

Следователь ходатайствовал об аресте правоохранителя. По его словам, Шерманов оказывает давление на одного из свидетелей, а также пытается заручиться поддержкой высокопоставленных чиновников.

«Шерманов может использовать свое служебное положение и связи в ГУЭБиПК», — говорил следователь.

В свою очередь представитель прокуратуры поддержал доводы следствия.

Сам Шерманов просил суд не лишать его свободы: он не намерен скрываться или мешать следствию. Правда, вину страж порядка не признал, пояснив, что действовал в соответствии с законом.

«Ни одно следственное действие не было проведено с нарушением каких-либо законов», — заявил борец с коррупцией.

По его словам, показания, которые были даны ему свидетелем Бутаровым в 2012 году против Безяева и Богословской, не имеют к совершенному в 2013 году преступлению и аресту последних никакого отношения.

«Безяев и Богословская были арестованы по опознанию, проведенному с участием Бутарова, — объяснил в суде Шерманов. — К этому опознанию я отношения не имею, так как в это время находился совсем в другом месте».

Кроме того, Шерманов утверждал, что не угрожал свидетелю, тот сам настаивал на встрече и просил совета.

Защита сотрудника ГУЭБиПК просила суд не заключать ее доверителя под стражу, а ограничиться домашним арестом.

«Органы следствия не предоставили достаточных оснований для ареста», — сказала адвокат обвиняемого.

Несмотря на это суд принял решение заключить Шерманова под стражу на два месяца — до 20 мая.

Адвокат полицейского намерена обжаловать арест.

Напомним, что это уже третий высокопоставленный сотрудник ГУЭБиПК МВД, который был арестован после отставки руководителя данного ведомства генерала Дениса Сугробова. Ранее Басманный суд арестовал заместителя начальника ГУЭБиПК Бориса Колесникова и руководителя управления «Б» Салавата Муллаярова.

Денис БАЛАШОВ

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале