Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава Минобороны Сердюков, обвиняемый в халатности, амнистирован

06.03.2014 / 13:26 Новости

Экс-министр обороны России Анатолий Сердюков амнистирован органами следствия, сообщает в четверг Интерфакс. Решение об этом было принято Главным военным следственным управлением СК России еще 21 февраля на основании амнистии, объявленной в связи с 20-летием Конституции РФ, и по ходатайству самого чиновника.

Сердюков - фото: forum.tambovnet.org— Бывший министр, который обвинялся в халатности, подал следователю ходатайство о применении к нему амнистии, которое практически тут же было удовлетворено, — говорится в сообщении.

Таким образом, уголовное преследование Сердюкова прекращено, но фактически он признан совершившим преступление.

Тем не менее, защита бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова не подтвердила РАПСИ информацию о его амнистии.

— Ничего не могу прокомментировать, ни подтвердить, ни опровергнуть. Мне сегодня сообщили, что решение об амнистии было подписано 21 февраля, в этот день я был за границей, — сказал адвокат Сердюкова Константин Ривкин.

— Мне об этом ничего не известно, воздержусь от комментариев, — заявил адвокат Генрих Падва.

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков мог подпасть под амнистию в случае признания его участником боевых действий, пишет LifeNews.  Напомним, Анатолий Сердюков был министром обороны во время пятидневной войны в Южной Осетии, однако не принимал участия в операции и не был на территории конфликта. Тем не менее, эксперты сошлись во мнении, что этот факт все-таки делает его участником боевых действий.

— Раз он был министром обороны и руководил этими действиями, то он является участником этих событий, — прокомментировал заместитель председателя союза юристов Москвы Александр Толмачев.

Экс-министра обороны обвиняли в халатности по так называемому делу о «даче Сердюкова» на острове Школьном в Икрянинском районе Астраханской области.

По версии следователей, бывший министр «в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса до острова Школьного», на территории которого располагается некоммерческое партнерство «Житное».

— Под предлогом создания базы отдыха для нужд Минобороны по распоряжению Сердюкова также была благоустроена территория «Житного», — сообщал ранее Владимир Маркин. — При этом работы по озеленению вели бойцы-срочники из авиационной воинской части, а дорогу строил батальон железнодорожных войск. В итоге была построена дорога, которой могли пользоваться лишь владельцы и посетители объекта частной собственности. В результате этих действий бывшего министра обороны государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.

В 2013 году, уже после возбуждения уголовного дела о махинациях с имуществом Минобороны, база отдыха «Житное», а вместе с ней и дорога были поставлены на баланс военного ведомства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале