Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Дмитрий Горовцов: разделение функций следствия и надзора было важным стратегическим решением

15.01.2014 / 18:45 Новости

gorovtcov

Следственному комитету (СК) РФ, как независимому правоохранительному органу сегодня исполняется 3 года. 15 января 2011 года он был выведен из состава Генпрокуратуры в отдельную структуру. «Первое Антикоррупционное СМИ» попросило у ряда политических и общественных деятелей дать оценку результатах работы СК за эти годы.

Идея разработчиков законопроекта разделившего прокуратуру и Следственный комитет заключалась в том, что нельзя самостоятельно возбуждать уголовные дела, расследовать их и осуществлять надзорные мероприятия. Практика последних лет показала правильность и взвешенность этого решения.
Такое мнение высказал сегодня в интервью «Первому Антикоррупционному СМИ» член Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов.

В то же время, по его мнению, до сих пор есть ряд проблем, которые мешают работе Следственного комитета.

«До сих пор остается не решенным вопрос в отношении действующего механизма передачи служебных жилых помещений в собственность и установления альтернативного порядка единовременной выплаты на приобретение жилых помещений. Кроме того у нас до сих пор оплата следователей работающих «на земле» остается на уровне 24-25 тысяч рублей. Это недопустимо низкая заработная плата, которая стимулирует различного рода злоупотребление. Эти проблемы должны решаться оперативно на законодательном уровне», — подчеркнул Дмитрий Горовцов.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
1. Резонансные дела Следственного комитета
2. Борис Резник: в Следственном комитете сегодня произвол и нарушение законодательства
3. Марк Фейгин: если не укрепить надзор за Следственным комитетом он превратится в неконтролируемого монстра
4. Кирилл Шулика: Следственный комитет в России стал самой настоящей опричниной

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале