Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кущевская спайка. Беспредельщиков из МВД уводят от ответственности

11.12.2013 / 23:10 Новости

Старший оперуполномоченный Алексей МолочныйКриминально-милицейский клубок в кубанской станице оказался настолько запутанным, что в нем разбираются и спустя три года — репортаж ПАСМИ из зала суда.

В эти дни в Краснодарском крае проходит суд над милиционером из Кущевской Алексеем Молочным. По словам потерпевших – жительницы соседнего с Кущевским Староминского района Татьяны Гутровой и ее сожителя Дмитрий Джидзалова – сотрудники райотдела, среди которых отличился Молочный, летом 2010 года налетели на их дом, в течение нескольких часов измываясь над семьей. Когда женщина обратилась с заявлением в СКР, беспредел начали уже «цапки».

Сегодня силовики всеми силами пытаются замять дело, выставив виновным только одного – Молочного. Мол, не было организованной группы, никто не стрелял под ноги полуторагодовалой дочурке и в сторону Джидзалова, сам милиционер незначительно превысил полномочия. Алексей Молочный пытался взять особый порядок – дело тогда рассмотрят без свидетелей и доказательств вины, скостив при этом значительную часть срока. А впереди еще амнистия… Но Гутрова настроена решительно: наказание должны понести все, кто орудовал в тот злополучный вечер в ее доме.

«Мне кажется, что такое большое количество сотрудников, которые организованно превысили полномочия, и никто не пресек это – будет слишком резонансно, слишком громко для МВД»? — рассказала «Первому антикоррупционному СМИ» знакомая с делом член Общественной наблюдательной комиссии по Краснодарскому краю Анна Митренко.

Суд не для детей

В двух абзацах расскажу про историю Татьяны, уже знакомую тем, кто следит за федеральными СМИ (о ней писали и «Новая», и «Российская газета»). Сама Гутрова является потерпевшей по делу о банде Цапка – после нападения на ее дом начальник криминальной милиции Кущевской Вячеслав Семенихин обратился к бандитам, предложив «разобраться» с семьей. Сергей Цапок с двумя подельниками ворвались в дом, но не застали Татьяну, стали издеваться над ее матерью Евдокия Новацкой. Пожилой женщине проткнули руку шампуром, жестоко избили, грозили покалечить спавшую полуторагодовалую внучку. Так уж «совпало», что когда начался процесс над «цапками» Дося Николаевна трагически погибла при взрыве – в летней кухне, где она готовила на плите с газовым баллоном еду, оказался перерезанным шланг.

Не заставив угрозами забрать заявление, кущевские менты пошли другим путем: ранее судимый сожитель Гутровой, по версии следствия оказался участником банды, грабившей продуктовые магазины и автобусы с челноками. Один из свидетелей – работавший водителем Молочного – заочно показал, что в грабежах участвовала и Татьяна. На основании этих показаний женщине, аргументировано отрицавшей свою вину, дали 8,5 лет. Во время вынесения приговора она была беременна четвертым ребенком и срок отложили до достижения младшим 14 лет.

И вот мы в здании Староминского районного суда. В этот день в Краснодарском крае резко похолодало, а в расположенной на севере – на границе с Ростовской областью – станице на дорогах наледь, улицы замело. Пока ждем начала заседания, телефон Татьяны разрывается. Звонит инспектор по делам несовершеннолетних.

— Я еще раз объясняю – нахожусь в здании суда, являюсь потерпевшей. Детей в суд взять не могу, у меня вчера был суд, сказали – с детьми нельзя. Оставила их с родным дядей…

— Получается, Вы оставили своих детей, — давит полицейский. – Я прибыл по указанию прокуратуры провести обследование бытовых условий проживания детей.

Около дома Гутровой инспектор пробыл до окончания суда – семи часов вечера, но потом, видимо узнав о сопровождавших женщину журналисте и гражданских активистах, перенес визит на следующий день. Сегодня, 11 декабря, инспектор так и не перезвонил, на звонки самой женщины не отвечает – видимо, нужно было ее «выдернуть» именно во время суда.

После заседания мы поехали в гости к Татьяне. Дети – пятилетняя Оленька, двухлетняя Каролина и не дождавшийся приезда мамы четырехмесячный Давид – выглядят благополучными. Оля хвастает девичьими «драгоценностями» — пластмассовым колечком, кулоном в форме стрекозы и брошкой-павлином. Девочка делится предновогодними секретами: в прошлый раз Дедушка Мороз принес подарки, когда она крепко спала, в этом году обязательно попросит маму разбудить ее к визиту зимнего волшебника. Трудно поверить, что эта улыбчивая девчушка вмиг цепенеет, услышав хлопок лопнувшего шарика или взрыв петарды – ребенок помнит бандитов, которые «смеются» и «придут за нами».

Мама опасается, что детей могут забрать – ей регулярно нужно ходить в суд и как раз в это время являются органы опеки. Согласитесь, это больше походит на давление – женщине дают понять, чтобы «успокоилась».

«Молочный чувствовал свою безнаказанность…»

Вот – рассказ потерпевшей, от которого присутствующим в зале суда становится не по себе. Нет, не столько от шокирующих подробностей. А от того, что такое в нашей стране может произойти с каждым и также, как в случае с Гутровой, оборотни из МВД будут измываться, уверенные в отсутствии последствий.

События происходили вечером 13 июля 2010 года. Женщина проснулась от того, что в доме хозяйничали посторонние мужчины. Одеты они были в гражданскую одежду, светлые летние штаны и рубашки. Некоторые держали пистолеты. Пухлый молодой человек, как позже узнала Татьяна, милиционер Молочный, заставил встать и одеться. Она попросила незнакомцев представиться, объяснить свои действия, но в ответ раздался только смех. Мужчины со словами «что мы, баб не видели», не вышли из комнаты и когда та надевала нижнее белье. Затем Молочный несколько раз, продолжает давать показания Гутрова, ударил ее по спине рукояткой пистолета – женщина получила отек легкого. Тут же другой сотрудник переворачивал полки шкафов, что-то дотошно искал.

Уже в ходе следствия выяснилось, что среди налетчиков оказались начальник уголовного розыска Кущевской Юрий Фитисов, сотрудники отдела внутренних дел Сергей Кутовой, Дмитрий Кузьменко, Айван Майгура, Игорь Зуб, Иван Рогоза, Роман Кононенко, Алексей Макаров, Сергей Дибров – всего около 14 человек. Часть из них стояли во дворе, другие обыскивали дом, некоторые ждали на улице.

Татьяна Гутрова дает показания в судеКогда взволнованная Гутрова попыталась дозвониться в милицию, Фитисов вырвал из рук телефон. После обыска принадлежавшей ей иномарке, в которой так и нашли ничего противоправного, женщину отвезли в кущевский райотдел. Там ее продолжили бить, а Молочный (из показаний в суде) «подошел ко мне – пойдем, приляжем на диван, познакомимся. Когда на тюрьме узнают, что тебя менты во все… тогда посмотрим, что с тобой будет. Но вмешался другой сотрудник, сказал – да оставь ты ее в покое». Когда Татьяне стало плохо, ей даже стакан воды не подали, просто вышвырнули на улицу, к растущим перед отделом елкам. Фитисов на прощание схватил ее за волосы, прошипев: если кому-то пикнешь, пеняй на себя…

В момент налета сожитель – Дмитрий Джидзалов – сидел в кресле во дворе. По его словам милиционер Молочный пару раз выстрелил в его сторону из травматического пистолета – специально не брал табельный. Затем 30-летнего мужчину опрокинули лицом на землю, расхрабрившийся милиционер несколько раз ударил рукояткой пистолета и ногой по туловищу и голове. Потом милиционеры бегали по двору – подбирали гильзы, об этом говорят сразу несколько свидетелей, в том числе присутствующие при досмотре автомобиля понятые.

«Молочный чувствовал свою безнаказанность – один раз избежал наказания. Как мне сказали сотрудники следственного управления ЮФО, у него слишком мохнатая лапа в крае» — заявил на суде потерпевший Джидзалов. На этих словах общественный защитник сидевшего в клетке милиционера – его мама, Заслуженная учитель России Татьяна Молочная ухмыльнулась. Не случайно на одной из страниц Татьяны Ильиничны в социальных сетях написано: «Главное мое достижение: мои сыновья».

Кстати, показания Дмитрия и Татьяны подтверждает и сослуживец Молочного Игорь Зуб. В отличие от остальных участников той вакханалии, резко «ничего не помнящих» и «ничего не видевших», с которыми в перерывах охотно общается Татьяна Молочная, этот паренек в белой куртке рассказал действительно все, как было. По словам Зуба, Алексей Молочный с криком «Смотрите, как работает РУБОП!» ворвался во двор дома, потом раздалось несколько выстрелов. Милиционер видел в руках коллеги пистолет – какой, правда, не разобрал, так как Молочный закрывал его ствол рукой. По словам Гуртовой, ее погибшая мать заявила, что первые выстрелы пришлись под ноги стоявшей на крыльце полуторагодовалой дочурке Оле. Видимо, милиционер решил сразу запугать взрослых.

«Молочный нанес не менее двух ударов рукояткой пистолета по голове Джидзалова, после не менее двух ударов пистолетом, два раза ногой по телу. Я услышал не менее двух хлопков выстрела, — показал в суде Зуб. – У Молочного не было никаких оснований принимать физическую силу, не было оснований применять оружие. Сопротивление задержанный не оказывал, не матерился». Уже оказавшись в отделе полиции, Молочный с «барского плеча» бросил сослуживцам: «Говорите, что хотите – у меня все нормально, алиби есть». Правда, когда дело приобрело серьезный оборот, он же просил Зуба показать, что при налете его не было.

Цапок и заявление

Джидзалов в зале судаВ обвинительном заключении эта же история описана следующим образом: бывший старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Кущевскому району Алексей Молочный вместе с другими сотрудниками прибыл в станицу для проверки нескольких человек на причастность к хищениям у местного предпринимателя. На месте сотрудник правоохранительных органов начал стрелять в воздух, не предъявляя каких-либо требований. После этого ударил рукояткой пистолета 30-летнего мужчину, повалил его на землю и заковал в наручники. Зайдя в комнату Гутровой, милиционер Молочный ударил ее рукояткой пистолета и заставил одеться при нем. Когда к вышедшей на улицу женщине обратился ее сожитель, он же несколько раз ударил его ногой. Примечательно, что старший оперуполномоченный после возбуждения уголовного дела скрылся от следствия и был объявлен в розыск, однако весной этого года он сам явился на допрос.

Вот и все. Не было других милиционеров, чувствующих свою безнаказанность. Не было выстрелов в ребенка. Не было многочасового издевательства. И к «цапкам» Молочный якобы не обращался.

После пережитого налета знакомый Джидзалова посоветовал написать заявление в следственный комитет. Правда, не в своем районе, а в Ейске – так надежнее. Когда Татьяна заявила о противоправных действиях милиционеров, к ней подослали некоего предпринимателя, объяснившего – у него в Кущевской арестован груз и силовики пообещали снять арест, если тот «заплатит, сколько попросит» Гуртовой за отказ от показаний. Приезжал и начальник криминальной милиции подполковник Семенихин. «Я третья сторона, заявил он, хочу, чтобы две стороны пришли к обоюдному согласию, решили вопрос, — вспоминает Татьяна разговор с милицейским начальством. – Не боитесь, что дом без видеонаблюдения, машина без гаража стоит? И смеется».

Не получив согласия, как следует из материалов уже другого уголовного дела уголовного дела, Семенихин встретился с Сергеем Цапком, попросив его «оказать влияние» на строптивую потерпевшую. За несколько дней до этого Алексей Молочный с подобной просьбой обратился к члену банды Алексееву (по кличке «Беспредел»).

15 августа 2010 года трое «цапков» с самим главарем ворвались в дом, где находились только бабушка с внучкой – Татьяна и сожитель уехали в Краснодар. Мужчины в масках стали избивать пожилую женщину, шампуром проткнули ей руку. Разговаривать – не разговаривали, писали короткие записки и тут же их сжигали. Окровавленный шампур бандит вытер о трусики полуторагодовалой девочки, приставлял к ее голове пистолет. Налетчики перевернули весь дом, изрезали ножом постель, перебили посуду, даже створки шифоньера сломали…

11 декабря, в Староминской будет новое заседание суда. Татьяна Гуртова рассказала ПАСМИ, что силовики всеми силами пытаются свалить вину на одного Молочного. Да и он сам понимает, что при групповом превышении полномочий срок окажется большим. Но, как говорится, есть на свете Бог. Многие участники кущевского беспредела по тем или иным преступлениям все-таки оказались за решеткой. Некоторые пошли по «делу Цапков», а оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Кущевскому району Сергей Кутовой в 2010 году осужден за взятку в 400 тысяч рублей, за которой поехал аж в Пензенскую область. Правда, получил он за коррупцию фактически минимальный срок – 2,5 года.

ПАСМИ продолжает следить за резонансным делом в Кущевской.

Андрей Кошик

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале